Новости
Выбор факультета
25 августа 2015

«Мы делаем все возможное, чтобы вернуть их на родину»

Государственный музей Нидерландов готов заплатить 160 миллионов евро за две картины великого голландского художника Рембрандта (1606-1669). Об этом сообщил в понедельник в интервью радио BNR директор музея Вим Пейбес.

«В настоящее время мы собираем 160 миллионов евро, чтобы сделать серьезную заявку на приобретение двух портретов, написанных Рембрандтом, - отметил он. - Надеемся, что мы наберем необходимую сумму". «Мы пытаемся задействовать как можно больше людей, чтобы они внесли свой вклад, однако других деталей на данном этапе я раскрыть не могу», - подчеркнул Пейбес.

Речь идет о портретах Мартена Солманса и Опьен Коппит, написанных в 1634 году и находящихся в собственности французской ветви семьи Ротшильдов. Картины находились в Нидерландах вплоть до 1877 года, когда они были приобретены Густавом де Ротшильдом, уточняет ТАСС.

«Это было сделано в ходе своего рода распродажи, - заметил директор Государственного музея Нидерландов. - К сожалению, в те времена много произведений искусства было продано за границу, в том числе и эти две работы кисти великого голландского художника. А теперь мы делаем все возможное, чтобы вернуть их на родину».

Все новости >