Новости
Выбор факультета
31 августа 2015

«Болельщики нам нужны по обе стороны экрана»

Президент ПФК ЦСКА, преподаватель факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» бизнс-школы RMA Евгений Гинер дал интервью «Чемпионату» и рассказал о ситуации с новым тренером сборной, выборах главы РФС, лимите на легионеров и скандале вокруг «Матч ТВ».

Как Слуцкий стал тренером сборной

Евгений Леннорович, беседу с вами хочется начать с поздравлений. Сплошные победы в чемпионате и главное – выход в групповой этап Лиги чемпионов. Можно представить, как вы сейчас гордитесь командой.

Спасибо! Я доволен и игрой, и результатом. Как и говорил ранее, ответный матч со «Спортингом» напомнил мне санкции против нашей страны. Нам было тяжело, но мы выдержали и добились успеха. Немаловажен для ЦСКА и финансовый вопрос. У нас коммерческий бюджет, потому минимальные 18 миллионов евро от Лиги чемпионов, разумеется, лишними не будут. Но главное для нас – престиж страны! Может быть, это излишне громкие слова, но есть Россия, и есть её сборная. Я в этой стране живу, я её люблю, и мне точно так же хочется, чтобы наши футболисты поехали на чемпионат Европы.

В чемпионате России после матчей 7-го тура возникла пауза на игры сборной, в которой теперь новый главный тренер, Леонид Слуцкий. Как решились отпустить его в национальную команду?

Так ведь Леонид Викторович по-прежнему остаётся тренером ЦСКА, а в сборной он, что называется, на совмещении. Будет в спешном порядке исправлять ситуацию, в которой сборная оказалась в результате сотрудничества с Фабио Капелло. У этого совмещения есть две важные предпосылки. Может быть, это излишне громкие слова, но есть Россия и есть её сборная. Я в этой стране живу, я её люблю, и мне точно так же хочется, чтобы наши футболисты поехали на чемпионат Европы. А во-вторых, помимо меня таких же взглядов придерживаются Сергей Борисович Иванов и Виталий Леонтьевич Мутко, которые также вели переговоры о назначении нового тренера сборной. Это близкие мне люди, отказать которым я априори не мог. Даже в ущерб себе и своему клубу. Вместе эти факторы и сыграли свою роль в назначении Слуцкого на должность тренера сборной.

Но ведь велик риск, что Слуцкий не потянет возросшую нагрузку: ЦСКА предстоят сражения на трёх фронтах, а теперь ещё и сборная с её календарём добавилась. Что будете делать, если результаты ЦСКА начнут ощутимо падать?

Слушайте, так ведь Слуцкий будет в сборной от 4 до 6 игр. Это три цикла, каждый по 10 дней. В эти периоды большинство игроков клуба и так разъезжается. Справимся как-нибудь. Подставим плечо, перетерпим.

Но почему совмещение, когда вокруг столько свободных тренеров?

Совмещение – мера вынужденная. Вопрос надо было решать срочно. И в этом смысле я абсолютно понимаю Виталия Леонтьевича и Сергея Борисовича, которые переживают за страну и поэтому хотели, чтобы Слуцкий возглавил сборную.

О новом лимите на легионеров и главе РФС

Ещё один острейший вопрос этого лета – лимит на легионеров. Импортозамещение в футболе – оно вообще реально? Расскажите, как ЦСКА выходит из этой ситуации.

Честно говоря, уже неоднократно на эту тему высказывался. Я законопослушный гражданин этого государства, и раз приняли соответствующий закон, сделали так – значит будем по нему жить. При этом всем у меня в команде всегда было достаточно русских футболистов.

Но и легионеров, дающих результат, тоже много.

Да. Поэтому до принятия закона я был против этой инициативы только в одном – спорт требует конкуренции. Моё мнение однозначно: если мы вводим лимит на легионеров, то в итоге мы получим деградацию российских футболистов. Как выглядит мир их глазами: у меня есть красный паспорт, я не хочу тренироваться и играть, я хочу получать большую зарплату. Впрочем, посмотрим. У этого лимита два возможных сценария – либо будем хлопать в ладоши, восхищаться результатами и благодарить за принятый закон, либо его авторы понесут определённое наказание. Есть же пример Турции, когда с принятием лимита на легионеров общий уровень первенства опустился ниже некуда. Осознав, они быстро этот лимит отменили и решительно закрыли вопрос.

Читать дальше…

Все новости >