Новости
Выбор факультета
02 сентября 2015

От «Девочки с персиками» до портрета Иды Рубинштейн (СЛАЙДШОУ)

На выставке «Валентин Серов», которая откроется в Третьяковской галерее на Крымском Валу 7 октября, покажут ретроспективу его самых значимых произведений - от "Девочки с персиками" до портрета Иды Рубинштейн. Об этом ТАСС рассказала директор музея, преподаватель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» бизнес-школы RMA Зельфира Трегулова.

"Он является абсолютно удивительной фигурой в русском искусстве, его любят и относятся к нему как к великому художнику почти все. В этом - особенность этого мастера, а выставка во всем многообразии представит его творческое наследие - не только портреты, но и пейзажи, и графику ", - отметила собеседница агентства.

Среди них - портреты Зинаиды Юсуповой из Русского музея, Елены Балиной из Нижегородской картинной галереи, Марии Акимовой из Картинной галереи Армении, а также театральные работы живописца, связанные с постановками оперы "Юдифь" отца художника композитора Александра Серова, занавес для балета "Шехерезада" Николая Римского-Корсакова для дягилевских "Русских сезонов" и эскизы к так и не осуществленной росписи дома Носовых.

Также на выставку приедут работы Серова из зарубежных собраний, в том числе ожидается портрет Александра III из копенгагенского Офицерского дома Королевской гвардии Гвардейского городка. "Нет ни одной значительной работы художника в России, которой бы не было на этой выставке, за исключением одной - большой версии "Похищения Европы", в которой нам отказали (сейчас полотно находится в коллекции Вячеслава Кантора, его публично показывали в 2013 году в ГМИИ им. Пушкина)", - рассказала собеседница агентства.

По ее мнению, ранняя смерть Серова в возрасте 46 лет от грудной жабы является "трагедией и величайшей потерей для отечественного искусства". "Ты понимаешь, как много у Серова предвосхищало время. Его неожиданная смерть лишила нас удивительных прозрений, он явно был на пути к этому. Я думаю, портрет Иды Рубинштейн и "Похищение Европы" обозначали тот путь, по которому он уже шел", - отметила директор Третьяковской галереи.

Выставка продлится до 17 января 2016 года.

Помимо Серова, осенью музей покажет выставки "Павел Кузнецов. Сны наяву" (4 сентября - 13 декабря), "Симон Ушаков. Царский изограф XVII века" (9 сентября - 29 ноября), спецпроект 6-й Московской биеннале "Метагеография. Пространство - образ - действие" (25 сентября - 7 февраля) и "Под знаком Малевича. Графика" (23 октября - 14 февраля). В ближайших планах Третьяковской галереи также значится совместная с Институтом русского реалистического искусства ретроспектива Гелия Коржева, выставка Ивана Айвазовского и проект "Оттепель".

Все новости >