Новости
Выбор факультета
03 сентября 2015

«Музеи городов становятся футурологическими лабораториями»

Сегодня в Музее Москвы открылась юбилейная 10-я конференция «Память и миграция» одного из комитетов ИКОМ (Международный совет музеев)  — CAMOC (Международный комитет по коллекциям и деятельности музеев городов). О значимости этого культурного мероприятия для музея, а также о ближайших и не очень планах площадки расспросила директора Музея Москвы, преподавателя факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Алину Сапрыкину корреспондент TANR Алёна Лапина. Предлагаем вашему вниманию этот материал, опубликованный в The Art Newspaper.


Что это за комитет, который был создан десять лет назад, и что у вас будет за конференция?

Все знают, ICOM — международный союз музеев. Он был создан в 1946 году. На сегодняшний день он объединяет около 30 000 музеев по всему миру. В этом объединении 174 комитета. Есть, например, комитет художественных музеев, есть музыкальных, реставрационный. Среди них есть комитет, объединяющий городские музеи мира, — CAMOC — созданный 10 лет назад по инициативе России при содействии Правительства Москвы и Министерства культуры. Является одним из самых молодых, он объединяет представителей из 62 стран. Сегодня музеи городов становятся чем-то большим, чем музеи в традиционном понимании. Это не места исключительно хранения коллекции и ее показа — а еще и активные многофункциональные пространства. Встречи комитета музеев городов мира проходили в последние годы, например, в Берлине, Шанхае, Ванкувере. Каждый раз место проведения встречи, конференции, проходит через открытое голосование членов комитета. Это было символично и приятно, что большинством голосов была выбрана Москва и Музей Москвы.

Музею что-то дает участие в качестве принимающей стороны? Как бывает во время проведения Олимпийских игр: появляется какая-то инфраструктура. Это для музея хорошо?

Такая конференция — большая честь для любого музея. Для нас это в первую очередь возможность обсудить место и роль городских музеев в современном мегаполисе. Музей Москвы — это музей одного из крупнейших и быстрорастущих городов мира. Музей находится сейчас в важной точке своего развития — мы долго работали внутри, анализируя свои ресурсы и разрабатывая стратегию развития, и готовимся к масштабному обновлению, развиваем новые форматы, стараясь сделать наш музей одним из лучших музеев города в мире, поэтому опыт и знания наших коллег важны для нас, как никогда. Сегодня музей города — это площадка, позволяющая рассказать о стремительно меняющейся жизни города, а не просто показать посетителям артефакты исторического прошлого. Это одновременно выставочное пространство, исследовательский центр и место общения горожан. Это территория коммуникации и работы с городскими сообществами, площадка пересечения разных инициатив, связанных как с историей, так и с актуальной жизнью городов; в каком-то смысле они становятся футурологическими лабораториями. Мы, конечно же, хотим показать не только себя, но и Москву — такой современной, прогрессивной, разнообразной, какой мы ее видим. Мы проводим эту конференцию во время празднования Дня города, чтобы наши гости смогли увидеть Москву именно в этот праздничный день.

А что будет на фестивале «Музей и город», которым завершается эта конференция?

Этот фестиваль у Музея Москвы — главное событие года. Если для других музеев, как правило, главный праздник — Ночь в музее, то для нас как для музея города — именно День города — наше самое большое событие. Мы проведем фестиваль, теперь он ежегодный. В этот раз длится три дня — его программа очень разнообразна и насыщена. В рамках фестиваля откроется несколько выставок, а начнется он концертом группы «Квартал». Одна из выставок «Москва. Строим счастье» — фотопроект на основе нашей коллекции при поддержке МИА «Россия сегодня» — уникальные хроники, фотографии Москвы, сфокусированные на самых красивых, удивительных видах города: на праздниках, событиях, людях. Еще у нас откроется выставка фотографа Сергея Челнокова, это не так давно обнаруженная частная коллекция, никогда ранее не показывавшаяся. По ощущениям, мне бы хотелось, чтобы, приходя в День города в Музей Москвы, человек оказывался как бы в микрокосмосе нашего любимого города. И в этот день концентрированным образом может быть показано самое интересное, что есть в Москве. 

В 2016 году Музею Москвы исполнится 120 лет. Какие у вас планы на праздник? Что вы собираетесь делать? Может быть, открыть какое-то новое пространство или что-то отреставрировать? И вообще, бюджет праздника уже распланирован?

Мы уже целый год работаем над выставкой, которая называется «Азбука музея». Это выставка, приуроченная к 120-летию музея. Она покажет нашу грандиозную коллекцию. Выставка пройдет в начале следующего года. Одна из особенностей нашего музея — он один из самых старых в городе; возник как музей городского коммунального хозяйства Москвы. Когда в 1896 году проходила Всероссийская художественно-промышленная выставка в Нижнем Новгороде, Москва представила экспозицию, посвященную городскому развитию. Организатором этой выставки была Московская городская дума. Выставка была посвящена достижениям с точки зрения устройства города, его инженерного обустройства, коммуникаций, его передовых технологий, его дорожной сети, его предприятий. Был показан город как живой организм, что было безумно прогрессивно для того времени. Выставка была настолько удачной, что когда ее привезли обратно, в Москву, было решено на ее основе сделать музей. Первоначально музей открыли в Крестовских водонапорных башнях. Потом он переехал в Сухареву башню. Так сложилось, что музей несколько раз переезжал, несколько раз менял свое название. Менялся город — менялся вектор развития музея, концепция пополнения коллекции. И выставка «Азбука музея» будет посвящена коллекции музея, которую удалось за 120 лет собрать: это живопись, графика, редкие книги, фото, фильмы, макеты, карты и планы города, документы, раритетные предметы с символикой Москвы и вещи известных горожан. Все хранится сейчас здесь, в Провиантских складах. Выставка откроет тайны нашей коллекции, разнообразной и удивительной не столько какими-то художественными ценностями, сколько уникальностью для города и отражением всей его истории, в том числе сегодняшней.

А еще какие-то события будут в рамках 120-летия? Я так понимаю, что год юбилейный. И будет, наверное, весь год? Вот ММОМА — 15, они весь год… Эрмитажу — 250, и весь год…

У нас запланировано несколько событий в следующем году, которые будут отражать нашу историю. Начнем с выставки коллекции, продолжим выставкой о москововедах. Это будет несколько личных историй людей, которые всю жизнь посвятили Москве, в том числе Петра Сытина. Будут представлены их исследования, записи, фото, документы. В рамках юбилея музея будет также форум и выйдет специальное издание. Запланирована также и детская часть. А далее, не забываем, что впереди еще одно важное событие — юбилей Москвы в 2017 году. Если в этом году мы занимаемся больше профессиональными темами и подготовкой к чему-то большому и важному, в следующем году — своей собственной историей, отражающей город, то далее у нас юбилей города, которому наш музей всецело посвящен. Поэтому мы хотели бы к 870-летию Москвы успеть отреставрировать один из корпусов и разработать проект новой постоянной экспозиции, которая показала бы и сегодняшний современный город, и главные вехи истории Москвы. У нас образовалась прекрасная команда, ведущая разработку идеи. Молодая ее часть — это куратор и искусствовед Женя Кикодзе, Никита Соколов — один из лучших историков города, Саша Селиванова — один из лучших историков архитектуры, архитектор Константин Ларин, Саша Острогорский, пришедший из Strelka (был там директором по развитию), Полина Жураковская — она занимается сейчас международными проектами. Образуется такая хорошая новая энергия, которая в сочетании со старой академичностью, со знатоками Москвы, привнеся урбанистику, социологию, современное искусство, философию — самые разные темы, дает другой образ и новую роль Музея Москвы.

 

Все новости >