Новости
Выбор факультета
04 сентября 2015

«Девочка с персиками» Live (ВИДЕО)

Государственная Третьяковская галерея представила проморолик предстоящей выставки художника Валентина Серова на своем канале YouTube. Авторы видео оживили картину живописца «Девочка с персиками», показав на экране молодую актрису, которая воплотила образ героини полотна.

В ролике девочка рассказывает, как создавалось полотно: она досадовала, что в летнюю пору ей приходилось по несколько часов в день позировать художнику. «Но Валентин Александрович приговаривал: "Ну, посиди, сделай милость! Я такой потрет напишу, сама себя не узнаешь! Красавицей будешь!" Ну как откажешься?».

Съемки видеоролика проходили в музее-заповеднике «Абрамцево». Девочку, похожую на модель живописца, нашли в социальных сетях.

Ретроспектива «Валентин Серов» откроется 7 октября. На ней представят лучшие работы художника. Организаторы пообещали не только показать картины живописца, но и рассказать их истории, а также разъяснить метод работы Серова. Экспозиция включит живописные портреты, пейзажи и графику. Работы привезут из 18 российских музеев и частных собраний, а также из пяти зарубежных музеев.

Картину «Девочка с персиками» Серов написал в 1887 году в усадьбе Абрамцево. На портрете изображена 12-летняя Вера Мамонтова — одна из дочерей известного русского предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова. За это полотно Серова наградили премией Московского общества любителей художеств, пишет «Лента.ру».

Все новости >