Новости
Выбор факультета
05 сентября 2015

«Маркус, жонглирующий рыбой»

В московской галерее Zeppelin открылась выставка особенного художника Маркуса Мартиновича – сына выпускницы факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Натальи Исаевой. «Маркус, жонглирующий рыбой» — название не только выставки, но и одной из работ Маркуса Мартиновича, 9-летнего художника-аутиста, благодаря которому мир с новой стороны можем увидеть и мы.


Маркус отличался от других детей всем и сразу, пишет АртУзел. Он научился читать раньше, чем говорить, но до сих пор не умеет самостоятельно завязывать шнурки. Он правша от природы, но держит кисть левой рукой, потому что правая вследствие болезни его не слушается. Он не рисовал каракулей, как делают все малыши, не пытался изобразить домик с трубой, цветочек или солнышко. Он сразу начал писать красками – и с первой же работой заявил о себе, как о сверх-оригинальном и необы- чайно изобретательном художнике.

«Маркусу было шесть. И он никогда раньше не рисовал, даже карандашом. И вдруг потребовал мольберт, бумагу и акриловые краски. Потом попросил меня встать у окна. И нарисовал… тень. «Тень мамы у окна». Все, что он рисует, каждый раз для меня оказывается полной неожиданностью. Он совершенно непредсказуем». Наталья, мама Маркуса

Маркус никогда не рисует просто ради развлечения, как большинство детей. Каждая его картина – хорошо продуманный и спланированный акт. Главное – это идея. Над идеями своих полотен Маркус подолгу работает. Он ищет образы, перевоплощается в заинтересовавших его персонажей (например, в Офелию с его любимой картины Милесса, или в старенького медбрата из немецкой больницы) и просит сфотографировать его. И только потом берется за краски.

Работы Маркуса поражают своей спонтанной прямолинейностью, афористической четкостью и законченностью. Реальность для обычного человека выглядит смазанной в силу бесконечных наслоений образов – видимых, воображаемых, извлекаемых из долговременной памяти. Для Маркуса она сфокусирована на предметах, обыденных объектах. Но он умеет располагать их в таких неожиданных сочетаниях и на таких «говорящих» фонах, что она обретает четкий и безоговорочный смысл, подчеркнутый названием (все они придуманы самим Маркусом и неотделимы от его работ – «Маркус, жонглирующий рыбой», «Не стой на моем японце!», «Автопортрет в черном пиджаке и с черным кондиционером Toshiba» и т.д. ).

«Маркус, жонглирующий рыбой» — далеко не первый выставочный проект для юного художника. Работы Маркуса были представлены на двух персональных и двух групповых выставках. Картины Маркуса охотно покупают европейские коллекционеры.

В целях выставки в галерее Zeppelin, которая продлится до 10 сентября, значится и весьма конкретная помощь. Средства, собранные от продажи картин, будут переданы в фонд «Шаг вместе», поддерживающий детей с диагнозом ДЦП. 

Все новости >