Новости
Выбор факультета
07 сентября 2015

Научные исследования опровергли теорию о том, что красный цвет, часто используемый в логотипах и оформлении заведений фаст-фуда, способен повышать аппетит

Существует популярная теория о том, что McDonald's и Burger King выбрали красный цвет для дизайна своих логотипов и самих ресторанов, поскольку он заставляет людей испытывать чувство голода — якобы это повышает вероятность того, что потенциальный потребитель зайдет в ресторан и купить больше еды, чем ему нужно. Издание Tech Insider привело серию исследований, опровергающих эту идею.

Ряд исследований, размещенных в таких журналах, как Journal of Marketing Research, Consumer Research и Ethnologist, показывает, что этот цвет ассоциируется у людей с активностью, восторженностью, побуждает их чем-то заняться и может ускорять сердцебиение. Во время лабораторных экспериментов участники пили меньше газировки из красных упаковок, нежели из синих, и ели меньше еды, находящейся на красном подносе, чем на синем или белом. То же самое показало исследование, опубликованное в журнале Appetite: люди предпочитали брать закуски из упаковок не красного цвета, что опровергает популярную теорию.

Также существуют эксперименты, которые говорят о непривлекательности красного цвета и в других сферах. Например, участники испытания Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне были позитивнее настроены к покупке шариковой ручки, показанной на голубом фоне, а не на красном. Согласно отчету группы ученых из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана и Рочестерского университета, у соискателей с красными элементами одежды меньше шансов получить работу, чем у тех, кто предпочитает зеленый. Исследование также показало, что у людей с красными галстуками, по мнению работодателей, меньше развиты лидерские качества, чем у кандидатов с синими галстуками.

Это, однако, не значит, что цвет не имеет никакого значения в маркетинге. По данным отчета журнала Management Decision, люди принимают от 62 до 90 процентов быстрых решений касательно продуктов только на основе цвета, то есть бессознательно обращаясь к прежнему опыту, связанному с использованием товаров определенных оттенков, пишет VC.ru.

Окончательного ответа на вопрос о том, могут ли приятные воспоминания, связанные с цветом, вызвать желание съесть или выпить что-то из упаковки аналогичного оттенка, у науки пока нет. Однако мнение о том, что красный цвет вызывает чувство голода, является неверным, считает издание.

Все новости >