Новости
Выбор факультета
10 сентября 2015

В музее современного искусства в Нью-Йорке открывается масштабная выставка скульптур Пабло Пикассо (ВИДЕО)

Музей современного искусства в Нью-Йорке выделяет целый этаж под трехмерные работы и скульптуры Пабло Пикассо. Это станет первой столь масштабной экспозицией его скульптур в США за последние 50 лет. Как передает AP, здесь будут представлены более 140 произведений автора: от его самых ранних работ (небольшой скульптуры сидящей женщины 1902 года) до "Головы женщины" 1964 года.

Среди других известных скульптур художника - известная бронзовая "Коза" (1950 год), а также металлическая "Гитара", выполненная еще в 1914. Экспозиция откроется 14 сентября и продлится до 7 февраля будущего года. В нее войдут работы, предоставленные как частными коллекционерами, так и государственными музеями, что позволит наглядно продемонстрировать масштаб таланта Пикассо как скульптура, пишет ТАСС.

Пикассо в молодости обучался искусству живописи, а не скульптуры, поэтому, как считает куратор выставки Энн Темкин, "это позволило ему быть совершенно свободным в представлении о том, что такое скульптура". По ее словам, Пикассо придумывал совершенно новые подходы и идеи в плане используемых материалов и методов в этом виде искусства, и такое революционное видение оказало впоследствии огромное влияние на художников.

Скульптуры Пикассо менее известны, чем картины, во многом по той причине, что художник не продавал свои трехмерные работы и хранил их у себя дома, не представляя на обозрение широкой публике.

Все новости >