Новости
Выбор факультета
14 сентября 2015

Московские власти предупредили рестораторов о новых требованиях к размещению летних кафе на крышах домов и стилобатах зданий

Столичные власти предупредили рестораторов о новых требованиях к размещению летних кафе на крышах домов и стилобатах зданий. Как сообщили в московской Госинспекции по недвижимости, главное из них - к зиме они должны демонтироваться, пишет ТАСС.

«С 1 января 2016 года рестораторы, которые планируют организовать летнюю веранду кафе на крыше или стилобате нежилого здания, должны действовать в соответствии с требованиями к размещению сезонных летних кафе, установленными постановлением правительства Москвы от 06.03.2015 № 102-ПП "О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания», - сообщил начальник госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров.

Он пояснил, что впервые регламентирован порядок и требования к размещению летних кафе на крышах и террасах. В обязанности владельцев кафе на крыше теперь входит соблюдение сезонности и сроков размещения - с 1 апреля по 1 ноября. До 15 ноября конструкции кафе должны быть демонтированы. Ранее этот вопрос не был урегулирован, и находчивые предприниматели сперва размещали на крышах столы, стулья и зонтики, потом навес, а затем и вовсе превращали их в капитальное зимнее кафе.

Кафе не может размещаться на крыше жилого дома, а на нежилых зданиях должно включаться в схему размещения сезонных кафе. Кровля должна предусматривать технологическую возможность размещения кафе и соответствовать требованиям безопасности жизни и здоровью граждан, иметь прямой выход. За нарушение требований, предупредили в Госинспекции, владельцам грозит по административному кодексу Москвы штраф до 150 тысяч рублей и предписание на устранение нарушения. За неустранение нарушения - штраф до 300 тысяч рублей.

Требования к размещению летних кафе на крышах вступают в силу с 1 января 2016 года. По словам Шогурова, уже подготовлены уведомления, чтобы рестораторы смогли своевременно ознакомиться с нововведениями и принять меры для организации летней веранды с красивым панорамным видом в 2016 году на законных основаниях.

Все новости >