Новости
Выбор факультета
14 сентября 2015

Средняя стоимость создания интернет-магазина в России составляет 207 тысяч рублей

«Рейтинг Рунета», CMS Magazine, SimilarWeb и InSales провели исследование российского рынка интернет-магазинов с целью выявить его структуру. Результаты публикует издание CNews.

По мнению исследователей, рост данного сегмента веб-разработки закономерен. Глобальная интернетизация страны, намеченная на этот год, так и не случилась. Но (согласно исследованию, проведенному фондом «Общественное мнение» зимой 2014-15 гг.) доля активной интернет-аудитории в России сейчас составляет порядка 52% (60,8 млн человек), а число интернет-пользователей, выходящих в сеть хотя бы раз в месяц, за год выросло на 8%.


При этом рост рынка онлайн-торговли еще заметнее. Так, согласно данным АКИТ, за прошлый год российский рынок e-commerce вырос на 31%. Основными причинами этого послужил прирост интернет-пользователей из регионов и развитие мобильного интернета.

Подавляющее большинство интернет-магазинов за последние 5 лет было создано в сфере B2B-оборудования (2 131). Возможное объяснение тому — специфика индустрии, где имеют место штучные продажи, ранее не предусматривающие готовых технических решений, полагают аналитики. При этом наименьшее количество созданных за этот период магазинов посвящено продажам цифрового контента (168), книг (160) и интим-товаров (119) — скорее всего из-за низкого спроса на подобную продукцию относительно других категорий товаров, считают в «Рейтинг Рунета» & CMS Magazine.

Стоимость разработки

Между тем, средняя стоимость интернет-магазинов была определена усреднением ценников веб-студий с учетом количества проектов, разработанных ими с 2014 г. Рассчитанная по такой методологии средняя стоимость разработки интернет-магазина в российской студии составляет p207 300.


Наивысший ценник закономерно принадлежит Москве — p392 518 за сайт. В Санкт-Петербурге он существенно ниже — p237 843. На третьем месте рейтинга стоимости разработки интернет-магазинов расположился Челябинск — p193 230.

Рекордно низкая средняя цена зафиксирована в Екатеринбурге — p52 969. Причина этому — компания «Урал-Софт», разработавшая тысячи проектов на собственной CMS. Использование типовых решений позволяет ей создавать проекты стоимостью от p15 тыс., пояснили исследователи.

Дороже всего обходится создание магазинов мобильных телефонов (p394 209), а также компьютеров, ноутбуков и комплектующих (p349 402). Связано это с тем, что подавляющие большинство таких проектов создано в Москве и Санкт-Петербурге.

В свою очередь, низкая средняя стоимость разработки интернет-магазинов автозапчастей — p139 692 — обеспечена за счет расценок региональных студий.


Используемые CMS

По оценкам аналитиков, безоговорочно лидируют коробочные продукты — 64%. А вот студийные системы вырвались на третье место (12%) — во многом благодаря все той же компании «Урал-Софт» из Екатеринбурга.

SaaS-системы расположились на четвертом месте, так как в данном исследовании рассматриваются проекты, разработанные веб-студиями, в то время как на данный момент SaaS большей частью используют непосредственно сами предприниматели, пояснили в «Рейтинг Рунета» & CMS Magazine.

Двадцатку самых востребованных среди разработчиков интернет-магазинов систем управления сайтами ожидаемо возглавляет «1С-Битрикс» — 34% от общего числа. Такой перевес обоснован как объективными плюсами «1С-Битрикс» — наличием техподдержки, должным уровнем безопасности и мощными маркетинговыми кампаниями, так и системой продаж, характерной для большинства коммерческих CMS, при которой студии получают свой процент за каждое внедрение и продление поддержки.

Читать далее…

Все новости >