Новости
Выбор факультета
15 сентября 2015

Компанию Google признали виновной в споре с «Яндексом»

ФАС признала Google виновной в злоупотреблении доминирующим положением по отношению к «Яндексу». Об этом vc.ru сообщил начальник управления информационных технологий ведомства Владимир Кудрявцев. «Комиссия ФАС России приняла решение о признании действий Google Inc. и Google Ireland limited нарушением ч.1 ст.10 "Закона о защите конкуренции"», — сказал он.

Google в течение 10 дней будет направлено предписание об устранении нарушений, добавил Кудрявцев. ФАС решит вопрос о штрафе для американской компании в ходе отдельного административного производства, которое состоится не раньше октября.

Представители Google сообщили vc.ru, что пока не могут прокомментировать ситуацию, так как компания не получила резолютивную часть решения (она будет направлена вместе с предписанием). На вопрос о том, будет ли обжаловано решение ФАС, в компании также не ответили.

В «Яндексе» поприветствовали решение ФАС и отметили, что оно «послужит восстановлению конкуренции на рынке».

«Яндекс»: «Действия, которые являлись предметом рассмотрения в ФАС, включают, во-первых, связывание приложений из GMS (Google Mobile Services — прим. ред.) с магазином Google Play, во-вторых, требование о предустановке поиска Google по умолчанию, в-третьих, требование преимущественного размещения иконок приложений Google на первом экране. При этом получение Google Play было возможно только при соблюдении каждого из этих условий. Кроме того, в ходе дела подтвердилось наличие соглашений о запрете производителям предустанавливать приложения конкурентов — в частности не отрицается, что «Яндекс» прямо указан в таких соглашениях».

Сразу после решения ФАС акции «Яндекса» на бирже Nasdaq взлетели более чем на 11% по отношению к цене закрытия предыдущей сессии. После этого стоимость ценных бумаг компании стала снижаться.

В июне 2015 года ФАС добавила обвинения по статье 10 «Злоупотребление доминирующим положением» закона «О защите конкуренции» в дело по жалобе «Яндекса» против Google. Взыскание за это нарушение может составить до 15% от выручки компании на рынке, на котором совершено нарушение, за минувший год.

«Яндекс» подала жалобу в ФАС против Google 18 февраля 2015 года, напоминает портал vc.ru. По версии российского поисковика, американская компания давит на производителей смартфонов с операционной системой Android, вынуждая их отказываться от предустановки сервисов «Яндекса». В марте альянс ИТ-компаний FairSearch, в который входят Nokia, Oracle, Microsoft, Expedia, Tripadvisor и ряд других организаций, поддержал «Яндекс».

Все новости >