Новости
Выбор факультета
25 сентября 2015

Ноябрьская неделя торгов в Нью-Йорке обещает стать выдающейся

Предстоящий в ноябре блок аукционов в Нью-Йорке превращается во все более и более невероятное событие, пишет The Art Newspaper. Sotheby’s уже объявил о том, что на торгах будет уникальная коллекция Альфреда Таубмана, экс-акционера аукционного дома (три произведения на этих торгах имеют эстимейт $25–35 млн каждое), а также пейзаж Винсента Ван Гога и супрематическая композиция Казимира Малевича с оценками $50–70 млн и $35–45 млн соответственно.

Теперь стало известно, что аукционный дом Phillips также проведет крупные вечерние торги, посвященные искусству XX–XXI веков, причем в субботу, чего раньше не бывало. Таким образом, дом как бы переводит торги из разряда «будней» в разряд «праздников», окончательно подтверждая давно сформировавшийся тренд, что аукционы ныне рассчитаны не на арт-дилеров — профессионалов, а на коллекционеров — любителей. Из топ-лотов объявлено полотно Джорджо Де Кирико с эстимейтом $4–6 млн.

Christie’s тоже начинает раскрывать карты и анонсировал пока только один топ-лот. Однако он стоит всех прочих: это «Лежащая обнаженная» (1917) Амедео Модильяни, изображающая музу художника, с предполагаемой оценкой в $100 млн.

Все новости >