Новости
Выбор факультета
30 сентября 2015

Россия и другие на Венской ярмарке современного искусства

В Вене завершилась традиционная ежегодная ярмарка современного искусства. В этом году она во второй раз проходила под названием viennacontemporary. Событие объединило 99 галерей из 25 стран мира на новой площадке — в выставочном зале Marx Halle. Здание из стальных конструкций, где разместилась экспозиция, построили в Вене в 1870-х годах как часть скотного рынка и бойни. Затем его превратили в офисный центр, в котором работали австрийские СМИ и коммерческие компании. Сегодня Marx Halle открыт для выставок, а с организаторами венской ярмарки владельцы подписали контракт на несколько лет вперед. В ближайшие два года viennacontemporary тоже запланирована на конец сентября — руководители решили привязать событие к определенному сезону. «Лента.ру» пишет о самом интересном на стендах viennacontemporary.

Россия

Российское искусство составляет значительную часть нынешней венской ярмарки. Галерея «Триумф» привезла работы художницы Таисии Коротковой последних лет, в том числе живописные полотна из проекта 2015 года «Закрытая Россия». Эта серия изображает интерьеры засекреченных объектов на территории страны, заброшенные здания и руины. На нескольких полотнах Короткова фотографически точно запечатлела комнаты Института теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ) с многочисленными проводами и научным оборудованием.


«Триумф» также выставил две скульптуры арт-группы Recycle, созданной краснодарскими художниками Андреем Блохиным и Георгием Кузнецовым. Обе работы входят в персональную серию Paradise Network, впервые представленную в 2012 году. Проект посвящен социальной сети Facebook и включает в себя другие символы сетевой культуры. Авторы размышляют о том, как выглядели бы сегодняшние ценности через несколько столетий, соединяя элементы культуры современного и древнего мира.


Galerie Iragui, созданная в Париже Екатериной Ираги, показала венской публике последние произведения художников-концептуалистов Павла Пепперштейна, Виктора Пивоварова и Никиты Алексеева, а также 34-летней петербурженки Валерии Нибиру. Авторству последней принадлежит, в частности, яркий акварельный рисунок без названия из серии «Русская опера», которая вошла в проект «Зона экзальтации». «Моя задача — создание праздничной зоны, зоны экзальтации, вступая на территорию которой человек забывает о своей рутинной повседневности и наслаждается простотой линий, яркостью цвета, а образный ряд погружает его в воспоминания о галлюцинозе детства. Я хочу, чтобы человек радовался и улыбался», — комментирует Нибиру свой проект.


Галерея Pop/off/art привезла две работы украинской художницы Вики Шумской из серии «Невозвышанное и непрекрасное». Автор творит преимущественно в рамках абстрактной живописи, и картины, представленные на венской ярмарке, — не исключение. Оба полотна выполнены в черном цвете — как возможная реакция на трагические события, происходящие на Украине. В работах не проглядываются ни сцены военных действий, ни изображения человеческих страданий или политических митингов — только абстрактные фигуры и пятна в оттенках черного.

Кроме галерей в ярмарке приняли участие несколько российских культурных объединений, в том числе «Манеж», центр «Граунд» и театр «Практика».

Читать далее…

Все новости >