Новости
Выбор факультета
13 ноября 2015

Интервью старшего тренера юношеской сборной России U17, выпускника бизнес –школы RMA Михаила Галактионова агентству ТАСС

Молодые российские футболисты не распыляются на финансовые вопросы, полностью концентрируясь на работе и четко обозначая цели на будущее. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС высказал старший тренер юношеской сборной России (игроки не старше 17 лет), выпускник факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» бизнес-школы RMA Михаил Галактионов.



“Я бы сказал, что у молодых российских игроков есть голова на плечах, - отметил Галактионов. - Сегодняшнее поколение, условно заработав первый миллион, хочет заработать второй, третий, четвертый и так далее. Они не распыляются, ребята сконцентрированы на работе, понимают, к чему стремиться, куда расти, за что играть. В Европе на них есть спрос. Не надо лишний раз говорить, во сколько лечь спать, что нужно есть, какой вести образ жизни. В прочем, определенная помощь со стороны тренеров, родителей, менеджеров в клубах тоже, конечно, нужна”.

На завершившемся в начале ноября в Чили чемпионате мира по футболу среди игроков не старше 17 лет сборная России впервые в истории вышла из группы с первого места, завершив выступления на стадии 1/8 финала, где уступила команде Эквадора (1:4). Победителем турнира второй раз подряд стала команда Нигерии, в финальном матче обыгравшая сборную Мали (2:0).

В РФС необходимо сформировать селекционный отдел

Галактионов считает, что для более эффективного поиска молодых талантов в отдаленных регионах России и странах зарубежья Российскому футбольному союзу (РФС) необходимо сформировать селекционный отдел. “Безусловно, в структуре сборных команд, на мой взгляд, необходимо сформировать селекционный отдел в РФС, - отметил Галактионов. - Это позволит спортивному департаменту сборных иметь более широкое представление о кандидатах в сборные команды, особенно на региональном уровне. В европейских странах сборные различных годов рождения – это не одна команда, а две-три. Помимо основной команды, есть еще один состав, в котором находятся футболисты, по ряду объективных причин пока не проходящие в первую команду. А есть еще и сборная регионов”.

“Нашей главной проблемой является отсутствие такой практики на местах. Из-за отсутствия финансирования на крупные межрегиональные турниры приезжают не сборные регионов, а местные клубные команды, которые могут себе это позволить. Это мешает адекватной оценки ситуации. Поэтому нам очень трудно увидеть талантливых мальчишек, например, на Дальнем Востоке, в Омске, Иркутске и так далее. А ведь они есть, их просто не может не быть”, - сказал тренер.

По словам специалиста, большое количество детей российских эмигрантов получает футбольное образование в европейских клубах. “Что касается европейских стран, то у нас есть информация, что очень много ребят с российскими паспортами играет в Германии, - отметил Галактионов. - В определенный момент в нашу команду вызывался Антон Артемов из “Кайзерслаутерна”. Мы на него посмотрели, познакомились, но пока с силу объективных причин он в команду не проходит. Но сам факт, что он уже там находится, получает футбольное образование в системе немецкого клуба, говорит о том, что мы на этом не остановимся и продолжим с ним работать. Та же история по другим игрокам. Но для качественного отслеживания нужны не только селекционные сборы и одноразовые приглашения, но и система турниров для вторых сборных”.

Отечественным клубам необходим баланс

Галактионов считает, что ужесточение лимита на легионеров и прочие инициативы РФС должны восприниматься как должное, но для качественного развития молодежи необходим баланс между талантливыми россиянами и мастеровитыми иностранцами.

“Скажу так: я всегда с недоумением смотрю на некоторые наши клубы, в составах которых выходят абсолютно посредственные иностранные игроки, за трансферы которых еще и были заплачены определенные деньги, - сказал тренер. - Группы молодых игроков есть и “Зените”, и в “Локомотиве”, и в “Спартаке”, и в ЦСКА, и в “Краснодаре”, и в “Рубине”, в других клубах. Мы видим, какими темпами растет качество работы в академиях. Конечно, степень их вовлеченности в игровой процесс сейчас определяется текущими задачами клуба. Не получится достойно выступать в Лиге чемпионов, имея в составе только молодежь. Необходимо соблюдать баланс топовых легионеров и россиян. Он пока найден не во всех клубах РФПЛ. В командах обязательно должна быть здоровая конкуренция”.

“Нельзя допускать ситуаций, когда место в составе отдается только благодаря правильному паспорту. Но одно дело, когда молодой игрок работает вместе с высококлассными легионерами и старается тянуться к их уровню. Другое – когда на поле выходят посредственные иностранцы, а молодежи даже не предоставляется шанса проявить себя. Искусственные эти инициативы или нет, но нам надо определиться, растим и готовим ли мы доморощенных игроков или пытаемся делать футбольный бизнес”, - отметил Галактионов.

“Динамо” продолжит делать ставку на молодежь

Перед тем как подписать контракт с РФС в 2014 году, Галактионов работал в академии московского “Динамо”. По словам специалиста, руководство клуба, радикально сменившее курс развития перед стартом текущего сезона, продолжит делать ставку на молодых игроков в будущем и уже подписало новые контракты с большинством из них.

“Свою позицию руководство “Динамо” четко выразило в СМИ, - сказал Галактионов. - Клуб действительно взял курс на развитие молодых футболистов, собственных воспитанников. Предпосылок к очередному крутому повороту я не вижу. Конечно, несколько опытных качественных игроков команде не помешали бы. Повторюсь, рядом с ними развитие молодежи заметно ускорится, но радикальных изменений ждать не стоит”. По словам тренера, главный тренер “Динамо” Андрей Кобелев всегда делал ставку на молодых игроков, и именно при нем в составе бело-голубых появились Антон Шунин, Александр Кокорин, Федор Смолов, братья Кирилл и Дмитрий Комбаровы.

“Главный тренер команды Андрей Кобелев - динамовец. Он любит и умеет работать с молодежью, - отметил Галактионов. - Вспомните, именно при нем раскрылись Шунин, братья Комбаровы, заиграли Кокорин и Смолов. Сейчас на первые роли в команде выходит новая группа молодых футболистов: уже играют на хорошем уровне Морозов, Зобнин, Катрич, Ташаев, Живоглядов, Данилкин, на подходе Левин, Сарамутин, Обольский. Насколько я знаю, со многими молодыми игроками уже переподписаны контракты, и на них рассчитывают в будущем”.
Все новости >