Новости
Выбор факультета
19 сентября 2006

Студентка 7 группы Ирина Кочергина поддержала выступление российских музыкантов на Beatle week в Ливерпуле

Студентка 7 группы специализации "Менеджмент в музыкальной индустрии" Ирина Кочергина приняла участие в знаменитой Beatle week в Ливерпуле (Великобритания), о проведении и интересных событиях, которой она рассказала и нам:
 
"Каждый год традиционно в последние дни августа в английском городе Ливерпуле проводится знаменитая Beatle week, посвященная творчеству и музыкальному наследию знаменитой четверки. Организаторы "битловской недели" -  мэрия Ливерпуля и компания Cavern City Tours Ltd.  В этом году "битловская неделя" проводилась в 15-й раз, как обычно, на нее собралось около 300 000 человек. Часть Beatle week проходит в клубах, где выступали когда-то музыканты Beetles – Cavern club и др., часть на набережной Альберт Дока, а часть – в специально арендованной под фестиваль гостинице (в этом году это был роскошный отель Adelphi).В течение 6 дней в конце августа на множестве площадок звучит почти нон-стоп живая музыка в исполнении десятков кавер-групп из более чем 20 стран. Знаменитая Mathew street шумит, Cavern club полон, встречи со знаменитостями, аукцион памятных вещей, магазины, лавки, развалы – изображение "битлов" на сумках, майках, носках, нижнем белье, диски, диски, диски….

 

В нынешнем году на Ливерпульском фестивале выступило рекордное число кавер-групп из России - The Beatween, Dans Ramblers, Back From The USSR и Puttin' On The Beatles Style. The Beatween и Dans Ramblers в представлении не нуждаются.
Эти команды играли практически на всех Битлз-фестивалях, проходивших в России, даже попали в фильм "Paul McCartney In Red Square". Back From The USSR - это группа Валерия Ярушина, бессменного лидера "Ариэля", выступающая на Liverpool Beatles Week уже который год подряд с неизменным успехом. Puttin' On The Beatles Style - новичок фестиваля. В составе дуэта - Владимир Поляков (аккордеон) и Сергей Чипурнов (баян). Выступление наших команд состоялось при спонсировании и поддержке клуба Beatles.ru и турфирмы "Анкор", а также петербургского мецената Алексея Лямина. Ребята имели потрясающий успех, им подпевали все зрители и шумной овацией встречали каждую песню.
 
Beatle week включает и Mathew street festival – это самый большой free festival (уличный фестиваль с бесплатным входом) – в Европе. На набережной несколько сцен, звучат кавера на песни Queen в аргентинском стиле, "authentic Brayan Adams sound", показывает шоу человек, искусно загримированный и подражающий всем жестам Robby Williams`а. Одно из главных условий участия в фестивале – максимальная "похожесть" на оригинал, поэтому десятки "Ринго" и "Маккартни" можно увидеть на разных сценах, взять автограф у "Фредди Меркюри" и сфотографироваться со "Стингом".
 
Конечно, наиболее ожидаемым публикой было выступление Donovan`а, друга Beatles, у которого Леннон, по его признанию, учился владению гитарой, да и не только – этот адепт восточной буддийской мудрости немало повлиял на творчество "четверки".
Но не меньше восторгов вызвал и Tony Sheridan, о котором Джордж Харрисон когда-то сказал: "Все, что я знаю о рок-н-ролле, я узнал от Тони Шеридана".
Группы из США, Японии, Венесуэлы, Аргентины, Мексики, Испании и других стран показывали свое искусство в исполнении песен Beatles. Огромный Adelphi был просто переполнен музыкой – его залы и кофейни, бары и холлы были отданы музыкантам. Мне только приходилось удивляться, как, если я слушала Sheridan`а – мне совершенно не слышен был гремевший в соседнем зале чешский Boom. Так искусно и с любовью к слушателям все было сделано и продумано.
 
Многодневный музыкальный пир завершился выступлением Королевского Ливерпульского Филармонического Оркестра под управлением нового главного дирижера – Василия Петренко (художественной руководитель Академического оркестра Санкт-Петербурга и Малого театра оперы и балета) под роскошный фейерверк. В 2008 году Ливерпуль объявлен "Европейской столицей культуры", и нынешняя Beatle week – своеобразное начало, преддверие этого значительного для города и Англии года, который подарит нам множество масштабных концертов, фестивалей и иных праздников."
Все новости >