Новости
Выбор факультета
19 мая 2020

«Он и есть искусство»: как 13-летний художник из России стал звездой арт-рынка и продает работы за миллионы рублей

В 6 лет Маркусу Мартиновичу диагностировали аутизм. Неожиданно для родных он взял в руки кисть и стал писать — в основном, себя и маму. Творчество юного художника оценили эксперты и коллекционеры. В свои 13 Мартинович уже выставлялся в Москве и Лондоне, а в 2019-м его картина «Мама в платье в горошек» ушла с молотка на аукционе Sotheby’s за $75 000. Forbes поговорил с мамой и менеджером Маркуса Натальей Исаевой (выпускница факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес») и узнал, как ему удалось стать одним из самых ярких и востребованных современных художников.



Фото: Влад Шатило


Наталья Исаева, мама и менеджер Маркуса Мартиновича, художника и номинанта в рейтинг 30 самых перспективных россиян по версии Forbes в категории «Искусство», на просьбу корреспондента Forbes показать медицинские документы с диагнозом сына (Маркусу в 6 лет диагностировали РАС — расстройство аутистического спектра) реагирует остро. Она против того, чтобы творчество сына воспринимали как «рисунки аутиста» и «выставляли из сострадания». «Для меня это принципиальная позиция. Мне кажется, что такое выделение сталкивает необычных людей в «гетто особенностей», — объясняет Исаева.

Мартинович взял в руки кисть в 6 лет, попросив позировать маму, и с тех пор в месяц выдает по несколько картин, которые успело оценить профессиональное сообщество. В своем нежном возрасте — Маркусу 13 лет — он уже выставлялся в Третьяковской галерее, в залах Великобритании и Германии, а весной 2019-го его работа «Мама в платье в горошек» ушла с молотка на всемирно известном аукционе Sotheby’s за $75 000.

Сегодня цена работ Мартиновича колеблется в среднем от 30 000 до 100 000 рублей. За семь лет творчества было продано несколько десятков его картин, но заработал художник только около 1 млн рублей — остальные средства с продаж шли на благотворительность.

Forbes поговорил с Натальей Исаевой (из-за особенностей развития сам художник может общаться только с хорошо знакомыми людьми) и узнал, как Мартиновичу удалось стать одним из самых ярких и востребованных современных художников.


Очень внутренний мир

Маркус Мартинович родился летом 2006 года в Москве в семье русской мамы и папы-немца. О семье Наталья также говорит неохотно: отец мальчика занимается наукой, сама Исаева отучилась в МГЛУ на преподавателя английского язык, изучала экономику и менеджмент в РУДН, а параллельно работала в инвестбанке. Еще в роддоме Наталья заметила, что новорожденный сын «как-то странно вздрагивает», но не придала этому значение. Когда Маркусу было четыре месяца, у него появились спазмы, характерные для разновидности эпилепсии. Родители увезли сына на лечение в Германию, где ему подтвердил эпилепсию. С тех пор Маркус живет на две страны.

Несмотря на заболевание, в чем-то Маркус развивался быстрее ровесников: в 2,5 года научился читать на русском и на английском, потом начал проявлять интерес ко всему графическому — выучил знаки дорожного движения. «Мы тогда еще не знали, что у него аутизм. Нам казалось — ого, он, наверное, будет гением», — вспоминает Исаева. Диагноз РАС — расстройство аутистического спектра — Маркусу поставили в 6 лет. Главные симптомы аутизма — нарушение эмоционального контакта, отсутствие совсем или очень неустойчивый зрительный контакт, проблемы с речью, сильная стереотипность поведения, из-за чего часто сложно понять уровень интеллектуального развития, перечисляет Юлия Самойлова, психолог сервиса «Понимаю» (специализируется на работе с людьми с РАС). Аутизм лечат медикаментозно, с Маркусом также работает дефектолог и логопед.

С каждым годом Маркус все больше интересовался живописью. Особенно он полюбил творчество Казимира Малевича, Йозефа Бойса и Энди Уорхола. «Мы всей семьей любим ходить по выставкам. И бедный ребенок должен был на все эти странности смотреть с самого детства», — смеется Исаева. Она сама пробовала заниматься фотографией: «Быть мамой ребенка с сюрпризом немножечко сложновато и надо было во что-то сублимировать».

Впрочем, Наталья быстро поняла, что «не очень талантлива», и оставила хобби. Но к современному искусству ее все же тянуло, и она отучилась на факультете «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» в московской бизнес-школе RMA.

Читать далее…


Смотрите также:

«Никто не ожидает, что одиннадцатилетний аутист делает такие необычные, взрослые работы» – интервью Натальи Исаевой для сайта rma.ru, июль 2018 года. 



Все новости >