Новости
Выбор факультета
09 февраля 2007

Концерт группы "Паззл" в клубе "Концерт"

6 февраля в клубе "Концерт" состоялась презентация дебютного альбома альтернативной этно-рок группы "Паззл"- проекта Азата Гильмутдинова и Рустама Ахматгараева, студентов 10 группы программы профпереподготовки по специализации "Менеджмент в музыкальной индустрии" RMA.

А 9 февраля в помещении магазина "МузТорг-2" в рамках своего выступления команда исполнила композиции , которые являются ключевыми для дебютного альбома "Паззл", выпущенного лейблом CD Land Records.

"Паззл" - альтернативная этно-рок группа с экспрессивной вокалисткой шведских кровей. Музыка коллектива гармонично сочетает шаманское начало Востока с прагматикой Запада. Логотип группы - "татарский вуду" - интерпретируется как древний символ, соединяющий Восток с Западом, и выражает идею слияния культур.  "Паззл" отличает мощное гитарно-электронное звучание и широкий стилистический диапазон от арт-рока и этники до классической альтернативы и настоящих поп-хитов. В музыке "Паззл" можно услышать отголоски творчества Guano Apes и Nickelback.

Братья Азат Гильмутдинов (гитара, музыка, тексты, аранжировки) и Рустам Ахматгараев (клавиши, музыка, тексты, аранжировки) музыкой занимались с детства. Болели джазом и этникой, изучали тюркскую культуру: в Казани создали этно-джаз проект Dervish Dance, который начинался с интереса к духовным песнопениям казанского ханства – манаджатам и баитам. В Москве, в конце 2004 года, работая сессионными музыкантами, братья создали новый проект, став его идеологами. В новом проекте ребята отошли от джаза, заменив его роком и совместив с этникой.
 
Рустам и Азат долго пытались найти вокалистку, которая смогла бы исполнить хоть одну песню из репертуара Guano Apes. Ей стала Рика Ханссен, которая подошла к музыкантам после концерта и заявила, что будет в команде. Она привнесла в группу энергетику и драйв, который поистине сметает первые ряды зрителей на концертах. Нашли братья и людей, с которыми достигли полного взаимопонимания: ударника Айдера Билялова и басиста Дмитрия "Тихона" Тихонова. Разность характеров и творческая многогранность сложились воедино – так получился "Паззл".

Помимо основного состава коллектива в записи принимали участие: Игорь Джавад-Заде, один из лучших барабанщиков современности, известный по работе с Земфирой и Авраамом Руссо, а также бас-гитарист Владимир "Родриго" Семин (ВИА "Веселые ребята", Пресняков-младший, Земфира, Авраам Руссо). Дизайн обложки выполнил Виктор Дербенев, сотрудничавший с группами "Аквариум", "Танцы минус", "Иван Купала" и другими звездами российской сцены.
 
В дебютный альбом "Паззл" вошли композиции, уже известные слушателям по ротациям в радио- и телеэфирах. Песня "Без тебя" звучала на "Русском радио" и вошла в сборник "Золотой Граммофон - Номинанты 2005", "Puzzle" крутился на радио MAXIMUM, а "Боль" включена в сборник новых композиций известных исполнителей "Русские Музыкальные Новости - 17". Клип "Puzzle" находился в ротации на "Муз-ТВ", видеоролик "Вечность" транслировался на MTV, попал в передачу "12 злобных зрителей", а также на Music Box. Саундтрек к передаче "Ходоки" на MTV не вошел в альбом, но одноименный видеоролик крутился на канале.
Все новости >