Новости
Выбор факультета
31 августа 2007

Выпускники 9 группы программы "Менеджмент в музыкальной индустрии" организовали и провели детский конкурс музыкальных видеоклипов "КлипTOWN – 2007" в Артеке

Артек привык удивлять своих посетителей. Каждый год в этом Международном детском центре проводятся крупные фестивали и форумы, в гости к ребятам часто приезжают звезды кино и эстрады, не забывают Артек и политики. Впервые в этом году с 19 по 26 августа на территории лагеря "Хрустальный" произошли события, которые надолго останутся в памяти, как самих участников смены, так и руководства Артека. Выпускники программы "Менеджмент в музыкальной индустрии" Государственного университета управления совместно со своими коллегами из Киева, компанией "Школа Голливуда", провели первый в истории Артека Детский конкурс музыкальных видеоклипов "КлипTOWN 2007". Меропритяие прошло в рамках инновационно-образовательной программы "Искусство клипмейкера".
 
Целую неделю юные артековцы лагеря "Хрустальный" посещали мастер-классы и практические занятия , которые проводили лучшие клипмейкеры России и Украины. Ребята учились писать сценарий клипа, организовывать съемочный процесс, правильно держать видеокамеру, работать с актерами, а также обучались специальной программе видеомонтажа ADOBE ELEMENTS, предоставленной компанией ADOBE SYSTEMS в лице главы ее представительства в России и странах СНГ Павлом Черкашиным. И хотя изначально обучение планировалось проводить на базе только одного отряда, где отдыхали ребята постарше, в итоге к конкурсу подключился весь лагерь. Даже самый младший, первый отряд, снял свой собственный видеоклип на песню Аврил Лавин. Сцена в спальне, где малышня прыгала с кровати на кровать, заставила сильно понервничать вожатых, но мудрые наставники, не стали вмешиваться в съемочный процесс, ведь детское творчество не может быть ограничено даже строгими порядками Артека.
 
За одну неделю, ребята представили на конкурс десять музыкальных видеоклипов. Остроумные сюжеты и глубокий подход к режиссерской работе, настолько поразил организаторов конкурса, что было принято решение, не ждать окончания программы, а сразу выложить клипы на видеопортале Rutube, который специально для этого проекта в разделе "Конкурсы" открыл у себя целую категорию "КлипTOWN". И уже на следующий день после начала занятий видеоклипы Артека могли видеть все посетители Интернета.
 
Кульминацией конкурса, стала церемония награждения победителей, которая проходила одновременно с закрытием лагерной смены. Шоу получилось впечатляющим. Начать с того, что ведущий въехал на костровую площадку на настоящем мотоцикле, поздравляли победителей представительница Украины на Детском Евровидении - 2007 Лера Дмитренко и один из лучших клипмейкеров Украины Владислав Иноземцев, а привет по телефону передал Федор Бондарчук. Кроме того, свои поздравления участникам конкурса направили профессиональное жюри Международного фестиваля продюсерского кино России и Украины "Кино-Ялта 2007" и участники кино-музыкального фестиваля "Пляж" (г. Янтарный, Калининградская область).
 
Награждение проводилось в четырех номинациях. В номинации "Лучшая операторская работа" приз получила Яна Белоусова (г. Днепропетровск) за клип на артековскую песню "Перепелиный городок". Жюри конкурса не могло не отметить эту работу, так как Яна использовала в своем клипе понораму самых живописных мест Артека, которую она снимала в течении всей лагерной смены. В номинации "Лучшая режиссерская работа" победил Влад Холомес (г.Харьков). Его ролик на песню популярной американской группы Linkin Park был снят в жанре "horror" и назывался "Ночь в Артеке".

Приз за "Лучший сценарий" получила самая юная участница конкурса Анна Шпаковская (г. Москва). Эта талантливая девочка не только придумала самый интересный сюжет, но и сама выступила режиссером клипа. Победителя в самой главной номинации за "Лучший музыкальный видеоклип" до последнего момента не знали даже сами организаторы церемонии. Его выбирали уже не жюри конкурса, а посетители видеопортала Rutube, на котором все это время шло непрерывное голосование. На костровую вышел директор лагеря "Хрустальный" Александр Безлюдько, и лагерь замер в ожидании. Когда по телефону сообщили имя победителя, директор, как настоящий шоумен, еще не меньше минуты держал зрителей в напряжении, не спеша сообщить результат. И вот когда нервы уже были на пределе Александр Михайлович произнес имя победителя. Им стала Ольга Иванова (г. Санкт-Петербург) за клип на песню Павла Воли "Все будет". Лагерь взорвался овациями и Ольга, получая призы, была готова расплакаться от радости.
 
Призы, к слову, оказались весьма достойными. Все победители получили набор юного клипмейкера, куда вхордят видеокамера, набор видеокассет и программное обеспечение для видеомонтажа. Все это оборудование было предоставлены спонсорами конкурса: мировым лидером среди разработчиков программного обеспечения для видеомонтажа компанией ADOBE SYSTEMS INC. и крупнейшими производителями видеокамер - компаниями Sony, Canon и Samsung. В заключение, когда все подарки были уже вручены и загорелся прощальный костер, директор "Хрустального" вручил памятные артековские медали организаторам конкурса. "Мы счастливы, что нам выпала честь провести первый этап конкурса КлипTOWN именно в Артеке…" - сказал в своей прощальной речи один из организаторов Евгений Минеев - "…мы искренне надеемся, что в следующем году снова приедем к Вам в гости и поверьте, постараемся приготовить еще более интересную и насыщенную программу, которая позволит Вам еще глубже погрузиться в мир производства музыкальных видеоклипов!"

Все новости >