Новости
Выбор факультета
28 ноября 2007

Три голландских буквы

Лекция спортивного директора футбольного клуба PSVEindhovenCтана Валкса для слушателей специализации «Менеджмент в игровых видах спорта»

В понедельник 26 ноября, накануне группового матча Лиги Чемпионов между столичным ЦСКА и PSV Eindhoven, спортивный директор голландского клуба Стан Валкс посетил Государственный университет управления и встретился со слушателями программы профессиональной переподготовки «Менеджмент в игровых видах спорта». Поскольку в компетенцию господина Валкса входят в первую очередь селекционную и трансферная политика, речь во время занятия шла преимущественно о скаутской деятельности PSV, а также об организации работы его детско – юношеской Академии. Ниже мы приводим наиболее интересные фрагменты из выступления голландского специалиста.
 
Справка: Футбольный клуб PSV (Philips Sport Vereniging – Спортивный Союз Philips) Eindhoven. Год основания: 1913. Цвета: красно – белo -- черные. Стадион: Philips Stadion (36 500 зрителей). Президент: Ян Рекер. И.о. главных тренеров: Ян Воутерс, Сеф Вергосен. Титульный спонсор: Philips. 20- кратный чемпион Голландии ( 1929, 1935, 1951, 1963, 1975, 1976, 1978, 1986, 1987, 1988, 1989, 1991, 1992, 1997, 2000, 2001, 2003, 2005, 2006, 2007). 8 – кратный обладатель Кубка Голландии (1950, 1974, 1976, 1988, 1989, 1990, 1996, 2005). 7 – кратный обладатель Суперкубка Голландии (1992, 1996, 1997, 1998, 2000, 2001, 2003). Обладатель Кубка Чемпионов (1988). Обладатель Кубка УЕФА (1978).
 
Cтан Валкс о времени и о себе: «Я 18 лет профессионально играл в футбол. Выступал за сборную Голландии, PSV, Porto, за несколько менее именитых клубов. Тренировался под руководством Гуса Хиддинка, Дика Адвоката, Бобби Робсона. Играл вместе с такими звездами как Ромарио, Роналдо, Рууд Гуллит, Марко ван Бастен. Семь лет назад я закончил карьеру футболиста. В 2004 году по приглашению Хиддинка стал менеджером PSV, сейчас являюсь спортивным директором этого клуба и отвечаю, соответственно, за такие направления как селекция, трансферная политика и работа с молодежью».
 
Стан Валкс о спортивных целях PSV: «В программе развития нашего клуба таких целей обозначено четыре. Цель первая – минимум раз в три года побеждать в чемпионате Голландии: такие победы дают нам возможность напрямую выходить в групповой этап Лиги Чемпионов, а следовательно – существенный заработок. Отмечу, попутно, что серебряный призер чемпионата Голландии в силу места, занимаемого нашей страной в рейтинге УЕФА, стартует в розыгрыше Лиги Чемпионов с третьего квалификационного раунда, что существенно понижает его шансы на успех. К тому же мы понимаем, что прямое попадание в основную сетку этого турнира облегчает нам приглашение сильных футболистов: в клубы, имеющие перспективы в Лиге, игроки серьезного уровня идут куда охотнее, чем в команды таких перспектив не имеющие.
 
Цель вторая – всегда быть в Европе. Тут, я думаю, все понятно. Не попали в Лигу, значит, нужно постараться пробиться хотя бы в Кубок УЕФА. Эту задачу мы успешно выполняем в течение сорока лет, из которых 11 последних представляем свою страну в Лиге. Напомню, что три года назад мы добрались до полуфинала этого турнира, а в прошлом году остановились на стадии четвертьфинала. Цель третья – постоянно демонстрировать привлекательный, атакующий футбол: подробно об этом мы поговорим несколько позже.
 
И, наконец, четвертая цель – воспитывать талантливую молодежь, способную принести реальную пользу основной команде. Говоря об этом, я хочу пояснить, что каждый год PSV теряет по 4 – 5 игроков основного состава, переходящих в более богатые европейские клубы. С одной стороны, мы могли бы заменить их покупными игроками, в том числе и легионерами, тем более, что лимита на иностранцев в голландском чемпионате не существует. С другой, по своим финансовым возможностям, PSV не относится к грандам европейского футбола – наш годовой бюджет равен примерно 60 миллионам евро – и поэтому не имеет возможности покупать сверхдорогих звезд. Вот почему развитие Youth Academy является одним из приоритетных направлений нашей деятельности».
 
Стан Валкс о работе детско – юношеской школы (Youth Academy) PSV: «В футбольной Академии, функционирующей при нашем клубе, под руководством тренеров, каждый из которых в свое время играл за PSV, занимаются одновременно 180 игроков в возрасте от 8 до 21 года. Прежде всего мы стараемся развить в наших воспитанниках технические навыки и тактическую выучку. Этим голландская система воспитания молодых игроков отличается от немецкой или, скажем, английской, где упор с самого детства делается на атлетизм. То есть мы исповедуем, может быть менее прагматичный, более творческий подход, но он приносит свои плоды: посмотрите сами, сколько голландцев играет сейчас в ведущих европейских клубах. И проанализируйте матчи внутреннего голландского чемпионата: все они весьма зрелищны, все команды, даже аутсайдеры, стараются играть в техничный, атакующий футбол.
Вообще, я считаю, что первенство Голландии это рай для молодых игроков, в мире существует не так много чемпионатов, где молодежи предоставляется такой шанс проявить свои лучшие качества. Например, у нас лучшие молодые игроки имеют постоянную возможность совместных тренировок с основным составом, больше того, в программе развития PSV на ближайшие пять лет четко прописано, что каждый сезон Академия должна подготавливать 4 игрока для основного состава. К слову, в последнем матче чемпионата, выигранном нами со счетом 4:1, на поле вышли пять воспитанников клуба – самому младшему из них было 17 лет, самому старшему – 20… Где продолжают свою карьеру футболисты, закончившие нашу Академию, но не пробившиеся в основной состав? Преимущественно в первом, а иногда и во втором голландских дивизионах. Я не припомню ни одного случая, когда выпускник Академии, не пригодившийся PSV, затем нашел себя в каком – нибудь другом серьезном клубе. И это, наверное, тоже говорит о качестве нашей селекции».
 
Стан Валкс о селекционной и трансферной политике PSV: «В штате нашего клуба работают пять тренеров – селекционеров, которые ищут потенциальных игроков PSV по всему миру. В этом им помогают и бывшие футболисты нашего клуба, живущие в разных странах. Стоит кому – то из них присмотреть перспективного парня, как тут же следует сигнал одному из штатных специалистов. Как принимается решение о том, покупать или не покупать игрока? Схема здесь такая: сначала его должны увидеть и признать годным для PSV все пятеро наших скаутов. Если они пришли к единому мнению, футболиста просматриваем мы – главный тренер и ваш покорный слуга. И только после того, как игрок приглянулся всем, мы начинаем переговоры о выделении денег на его покупку с членами нашего наблюдательного совета: в этот орган входят шесть бизнесменов, не слишком разбирающиеся в футболе, зато отлично разбирающиеся в финансах. Что же касается решений о продаже того или иного футболиста, то они принимаются несколько более просто – здесь достаточно согласия между главным тренером и спортивным директором».
 
Стан Валкс о расставании PSV c Роналдом Куманом: «Мы не могли его удержать, да, признаться, и не видели в этом особого смысла. Роналд долго жил в Испании, с этой страной, как вы знаете, связана значительная часть его игровой карьеры. Он никогда не скрывал, что мечтает поработать с ведущими испанскими командами в качестве тренера, называл даже конкретные клубы – Real, Barcelona, Valencia. И когда Valencia действительно его пригласила, он прямо сказал нашему руководству, что никакой мотивации для дальнейшей работы с PSV у него больше не существует. Полагаю, вы и сам понимаете, что уговаривать его после этого было бы странно: какого результата может добиться команда, ведомая тренером, лишенным мотивации? После расставания с Куманом руководством клуба была принято решение, что до конца сезона PSV общими усилиями доведут Ян Воутерс и Сеф Вергосен. С начала же следующего года команду возглавит Хуб Стевенс, сейчас тренирующий Hamburg.
 
Стан Валкс о менталитете российских футболистов: «В начале и середине 90 – х годов в голландском чемпионате выступало довольно много футболистов из России – вполне квалифицированных, мастеровитых игроков. Увы, не многие из них смогли добиться заметных результатов. Почему? Мне думается, что дело в их менталитете, воспитании. Все они выросли в стране, где им каждый день рассказывали, как им необходимо себя вести, что делать, а что – нет. Оказавшись в совершенно другом, гораздо более свободном обществе большинство из ваших соотечественников элементарно не смогли адаптироваться, приспособиться к новым условиям жизни. Впрочем, были и исключения – тот же Юрий Никифоров, с которым мне довелось поиграть за PSV – очень хороший футболист и к тому же открытый, коммуникабельный, дружелюбный человек. Вот кто легко вписался в новую для него действительность. Мы до сих пор поддерживаем отношения – сейчас Юрий живет в Испании и, насколько мне известно, все у него хорошо. Много теплых слов я могу сказать и о бывшем игроке PSV, а ныне капитане московского «Динамо» Дмитрии Хохлове.
 
Есть ли сейчас в России футболисты достаточно сильные, чтобы привлечь к себе интерес со стороны селекционной службы PSV? О конкретном внимании к конкретным игрокам я говорить не могу: это информация конфиденциальная. Могу лишь заметить, что нисколько не сомневаюсь в том, что квалифицированные футболисты в вашей стране не перевелись. Другое дело, что сейчас в российский футбол пришли огромные деньги, у многих ваших игроков очень высокие зарплаты, так что перекупить их очень и очень сложно».
 
Стан Валкс о тренерских дарованиях Гуса Хиддинка: «Его всегда считали везучим человеком, а после того, как он вывел вашу команду в финал чемпионата Европы эти разговоры вспыхнули с новой силой. Что ж, наверное, так оно и есть, Гус – везунчик. Однако объяснять все его успехи, в разное время достигнутые с совершенно разными командами, исключительно везением было бы попросту наивно. Как человек, имеющий опыт работы с Хиддинком, я могу засвидетельствовать: Гус – превосходный, мудрый тренер. Он отличный стратег, тактик. И совершенно выдающийся психолог. Он умеет сплотить команду вокруг себя, объяснить каждому футболисту его маневр. И еще: он очень много говорит с игроками, а это важно. Тренеру, для того чтобы рассчитывать на высокие результаты, необходимо жить жизнью своих игроков, необходимо знать, о чем они думают, чему радуются и по какому поводу расстраиваются. Гус понимал это всегда».
 
Стан Валкс о задачах, стоящих перед PSV в матче с ЦСКА: « Шансы выйти из группы у нас остаются, хотя, надо признать, весьма небольшие – для того, чтобы это произошло, нам необходимо выигрывать два своих оставшихся матча и надеяться на то, что Fenerbahche в двух своих наберет не больше одного очка. В любом случае, пока у нас будет хоть небольшая надежда на благополучный для нас исход группового турнира, мы будем сражаться. Не за Лигу, так за Кубок УЕФА, ведь, как вы помните, одна из провозглашенных нашим клубом спортивных целей гласит: «Всегда быть в Европе». Так что будьте уверены: для нас этот матч не менее важен, чем для ЦСКА».
Все новости >