Новости
Выбор факультета
17 декабря 2013

Приглашаем на лекцию Константина Кондратюка (ВИДЕО)

Загрузка плеера

В субботу, 21 декабря, в учебном центре RMA (улица Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 12), аудитория Big Mac) пройдет лекция генерального директора компании "ИТренинг.рф", инструктора университета Carnegie Mellon Константина Кондратюка для слушателей факультета "Менеджмент в сфере интернет-технологий". Тема: "Руководство и лидерство". Начало в 11.00. Приглашаются учащиеся группы "И-16". При подготовке к лекциям рекомендуем ознакомиться с материалами о занятиях, которые Константин Кондратюк проводил для слушателей предыдущих групп.

"Мы гребем для каждого парня в этой лодке" (июль 2010)

Слушатели группы И-6 сдали зачет по предмету "Управление командой технических специалистов", который на протяжение учебного года преподавал Константин Кондратюк.

В качестве задания Константин Кондратюк предложил студентам кейс, разработанный профессорами Harvard Business School. Условия его вкратце были следующими.

В 2002 году тренер команды "Армейские гребцы" Военной академии США в Вест-Пойнте заметил, что его Первая команда на тренировках, а также во время некоторых соревнований начала довольно часто проигрывать Второй. Это обстоятельство оказалось для тренера неожиданным и весьма огорчило его. Дело в том, что члены Первой команды отбирались с помощью целой серии тестов, измеряющих скорость, силу и координацию, и тесты эти показали, что именно эти восемь человек и являются лучшими гребцами Академии. Почему же тогда Вторая команда, объективно более слабая, часто брала верх над сильнейшими? Долго размышляя над этой проблемой и наблюдая за своими спортсменами, тренер в конце концов пришел к убеждению, что все дело в том, что Первая команда состоит из звезд-индивидуалистов, плохо ладящих друг с другом и не слишком озабоченных достижением общекомандного успеха.

Напротив, гребцы из второй лодки, хоть и куда менее талантливые, оказались необычайно сильны командным духом, о чем, в частности, свидетельствовали некоторые e-mail, которыми спортсмены обменивались друг с другом: "...среди нас находятся только те, кто является настоящим гребцом и хочет грести на полную катушку". "Мы победим вместе, мы вместе проиграем". "Мы гребем не для себя, тренера или команды. Когда наступает критический момент, на последней тысяче метров, мы гребем для каждого парня в этой лодке, потому что не хотим, чтобы он проиграл".

Поняв в чем дело, тренер, тем не менее, продвинулся к разрешению проблемы лишь частично. Дело в том, что до главного события сезона, Национальной гонки с участием более ста школ, оставалась всего неделя, и наставнику необходимо было что-то предпринимать, чтобы его Первая команда, а именно ей предстояло сразиться за звание чемпиона, не выглядела в этом соревновании статистом.

Выбирать тренеру приходилось из нескольких вариантов...

Свои пути выхода из данной ситуации Константин Кондратюк предложил обдумать и студентам. Некоторые из них посчитали целесообразным просто разменять лодки местами с тем, чтобы Вторая команда стала Первой и, соответственно, представляла Академию во время Национальной гонки. Другие полагали, что первую лодку необходимо усилить лучшими представителями второй, за счет чего мог бы укрепиться командный дух сильнейших гребцов Вест-Пойнта. Третьи – напротив, думали пересадить во вторую лодку двух-трех человек из первой, чтобы сплоченная, но серенькая команда засияла звездами.

По мнению Константина Кондратюка, права на жизнь и, соответственно, зачета оказались достойны все три предложенных варианта. Хотя сам IT-гуру предпочел четвертый. По его мнению, тренеру правильнее всего было бы потратить оставшуюся неделю на то, чтобы повлиять на моральное состояние Первой команды и добиться ее сплочения накануне ответственного испытания. В случае же если этого добиться не удастся, Константин советовал бы злополучному тренеру попросту сняться с соревнований.

"Я думаю, что менять местами объективно сильнейших на объективно более слабых весьма рискованно", - объяснил свое решение Константин Кондратюк. - "Точно также как пытаться экстренно ввести в сложившуюся команду двух-трех новых членов: за короткое время, остающееся до соревнований. Они, скорее всего, не успеют адаптироваться и вряд ли оправдают возлагаемые на них надежды. Таким образом, я на месте тренера в такой ситуации попытался бы как-то воздействовать на Первую команду: в конце концов, это прежде всего его проблема – ведь именно он отбирал этих людей, он в них верил, и он довел ситуацию до того, что за семь дней до соревнований они оказались к ним не готовы прежде всего в психологическом плане.

Что касается отказа от состязания, то мне такой вариант при условии, что подготовить команду к указанному сроку так и не удалось, кажется наиболее приемлемым. Снятие с соревнований – это не поражение. Оно не останется в памяти гребцов, не ударит по их самолюбию, не снизит самооценку, не сломает их психологически. Поражение – вот на чем можно потерять команду. Все остальное поправимо. То, что не получилось сегодня, может получится в следующий раз".

Николай КИСЕЛЕВ

Читайте также:

Руководство к лидерству (отчет о лекции Константина Кондратюка для слушателей программы "Менеджмент в сфере интернет -технологий", видео, ноябрь 2010 года); 

Не надо стыдиться учиться (отчет о лекции Константина Кондратюка для слушателей программы "Менедмент в сфере интернет - технологий, видео, октябрь 2011 года);

Как управлять командой технических специалистов (отчет о лекции Константина Кондратюка для слушателей программы "Менеджмент в сфере интернет-технологий", февраль 2012 года).   

 

Все новости >