Новости
Выбор факультета
13 марта 2014

Какие рестораторы, такие и критики

Портал Restoranoff.ru публикует очередную авторскую колонку известного ресторанного критика, промоутера и преподавателя программы «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии» бизнес-школы RMA Олега Назарова. С удовольствием предлагаем этот материал вашему вниманию.

Ровно год назад в Краснодаре состоялось знаменательное событие. Известный в городе человек, бизнесмен, интернет-деятель, а в свободное время — фотограф и боксер, Борис Мальцев создал портал под названием «Кублог». Такую краснодарскую городскую афишу в новом формате, объединяющем профессиональный обзор событий с интерактивностью соцсетей. Ну и завел в нем раздел ресторанной критики. Договорился с несколькими авторами, работающими под псевдонимами, чтобы ходили те по ресторанам и писали рецензии. Причем никакой внутренней цензуры не вводил: «Ну, хочется им называть официантов официантками или писать, что душеньке вздумается, что ж тут поделаешь».

И вот один из этих критиков, некий Робин Боб, отправился в местный весьма пафосный ресторан B... Сходил — и разразился не самой хвалебной рецензией. За кухню дал 3 балла из 10, за обслуживание — 4 и только дизайн удостоил 7 баллами. «Кроме красивого и дорогого оформления, в этом ресторане нет ничего хорошего» — таков был его вердикт. И еще он процитировал свой разговор с официанткой, которая подтвердила слухи, что владельцы ресторана принадлежат к семье краснодарского губернатора Ткачева.

А вскоре после выхода заметки в Кублоге туда пришло письмо от юридического лица, владеющего В... Ресторан потребовал «опубликовать опровержения в сети и на всех ресурсах... с принесением публичных извинений Нашей (вот так, с большой буквы. — О.Н.) компании». Опровергнуть предлагалось сведения, что еда невкусная, сервис плохой, а к Ткачеву, мол, ресторан не имеет никакого отношения. Забавно, что письмо при этом было подписано генеральным директором фирмы, являющейся, как раскопали журналисты, крестной дочерью губернатора.

И грянул бой! Прямо-таки Бородинская битва, только на Кубани. Город следил за скандалом, запасшись попкорном. «Ресторанному критику велели быть довольным», — саркастически хмыкали СМИ... В результате Кублог отстебал подставившийся ресторан, как мог. «Мы строго поговорили с нашим ресторанным критиком, но он твердо стоит на своем: ему НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. И это — факт, достоверность которого может определить только он сам. А вот в чем он дал промашку — разговор с официанткой не оформил протоколом... Поэтому роняющее репутацию, по мнению компании, утверждение о том, что официантка считает губернатора бенефициаром заведения, мы считаем необходимым опровергнуть...». Получилось, короче, как в известном анекдоте: «Товарищ Рабинович не сволочь? Ви-но-ва-а-ат!».

Итогом неумного наезда на журналистов была стремительная раскрутка Кублога, который сегодня является, наверное, едва ли не самым популярным порталом Краснодарского края. Но это, увы, не сняло главную претензию, предъявлявшуюся блогу его оппонентами, — у вас, мол, оценку ресторанам дают случайные люди, не имеющие представления о ресторанной культуре; это, дескать, непрофессионально и должно осуждаться.

Читать дальше…

Все новости >