Новости
Выбор факультета
06 июня 2014

«Эта лазейка может повлечь переделку закрытых веранд в открытые»

Несмотря на вступивший в силу с 1 июня запрет на курение в ресторанах и кафе, бизнесмены быстро нашли возможность обойти антитабачный закон. По словам президента Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО),  преподавателя программы "Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии" Игоря Бухарова, из полученного разъяснения Минпромторга следует, что летние кафе без стен не являются ни «помещениями общественного питания», ни «нестационарными торговыми объектами», курить в которых законом запрещено. Рестораторы сделали вывод, что курить на открытых верандах можно. Эксперты предполагают, что рестораторы поспешат превратить все закрытые веранды в открытые, пишет «Ресторановедъ».

По словам Бухарова (владельца ресторанов Courvoisier, «Шатер», «Ностальжи» и др.), благодаря отсутствию запрета на курение в летних кафе без перегородок все курящие гости сидят именно там, и поэтому говорить о значительных убытках ресторанного бизнеса пока не приходится. По данным коллег, из летних кафе, где курить нельзя, многие посетители сразу уходят, – констатировал Бухаров. Именно благодаря тому, что закон вступил в силу летом, он не ударил по бизнесу. Но спрогнозировать убытки, которые понесут рестораторы из-за запрета курения с наступлением холодов, нельзя.

«Если обратиться к европейскому опыту, то там закрылось около 20–30% заведений. Но стоит обратить внимание, что это было в 2007–2008 годах, в кризис, и нельзя говорить об однозначной связи этого с запретом курения, – говорит Бухаров. – Кроме того, важен еще и национальный менталитет. Например, в британские и немецкие пабы люди приходят выпить кружку пива и покурить, там и еды-то толком нет».

Ресторанный эксперт компании Buffet Group Владимир Воронский считает, что обнаруженная рестораторами лазейка может повлечь массовое переоборудование закрытых веранд в открытые. «Кроме того, рестораны могут спустить какую-то часть столов с подиумов на землю, поставить пепельницы, и назвать всё это «благоустройством города», – предполагает эксперт. Также Воронский рассказал, что в некоторых заведениях, преимущественно в дорогостоящих, разрешают курить и в помещении – непросто отправить курить на улицу посетителя, заплатившего 3 тыс. рублей за обед, – объясняет Воронский.

Ресторатор Аркадий Новиков сообщил, что в его заведениях (Vogue café, «Недальний восток», Tatler и другие) на летних площадках не курят. «Московские власти сказали нам, что курить на верандах нельзя, поэтому пришлось запретить, – говорит Новиков. – Но я знаю, что в некоторых других заведениях на летних площадках курят, причем это проекты достаточно авторитетных рестораторов. Это нечестно – от нас клиенты уходят к ним. Считаю, условия для всех должны быть одинаковыми».

По мнению председателя коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константина Трапаидзе, закон нельзя трактовать столь однозначно, как это сделали в Федерации рестораторов и Минпромторге.

«Летние кафе и веранды пользуются лицензиями заведений, расположенных в помещениях, и могут трактоваться контролирующими органами как их часть», – считает Трапаидзе. Он также предположил, что в ближайшее время в антитабачный закон будут разработаны и внесены поправки, позволяющие трактовать его однозначно – в пользу запрета курения в максимально возможном числе мест.

В свою очередь, сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина считает, что Минпромторг не может трактовать закон, разработанный Минздравом.

В ближайшее время Роспотребнадзор не будет масштабно проверять соблюдение запрета на курение в общественных местах. Ведомство планирует начать проводить антитабачные рейды в 2015 году.

Все новости >