Новости
Выбор факультета
02 апреля 2015

Ресторанам могут ограничить продолжительность рабочего дня

Объектам торговли и общественного питания могут запретить с 1 июля 2015 года работать в ночное время в жилых зданиях. Представители бизнеса обратились к Минпромторгу с просьбой перенести вступление в силу новых правил, сообщает Ресторановед.

Постановление правительства РФ 26 декабря 2014 года установило новые требования к СНиП «Здания жилые многоквартирные». Согласно введенным изменениям, с 1 июля 2015 года не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов в цокольном, первом и втором этажах жилых зданий. За невыполнение данных требований предусматривается административное наказание.

Серьезно пострадать от грядущего запрета может и ресторанный бизнес, пишет Коммерсант. Глава Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров прогнозирует серьезное сокращение полноценных ресторанов шаговой доступности. "Старым придется закрыться, а новые не смогут открыться, потому что негде",— поясняет он. Директор по развитию продаж "Ладога дистрибьюшен" (сеть баров "Монополь") Дмитрий Исаченков говорит, что запрет сильно пошатнет сегмент небольших заведений малого бизнеса, располагающихся в основном в жилых домах центральных районов, "основная доля выручки таких мест приходится именно на ночное время".

Омбудсмен по торговле Андрей Даниленко обратился с письмом к заместителю министра промышленности и торговли Виктору Евтухову с просьбой отложить вступление в силу указанного постановления до 2017 года. От нововведений могут пострадать не только магазины шаговой доступности и заведения общепита, но и аптеки, парикмахерские, химчистки и другие предприятия.

Все новости >