Новости
Выбор факультета
28 мая 2015

Как не надо продвигать ресторан в соцсетях

Портал Restoranoff.ru публикует очередную авторскую колонку известного ресторанного кртитика, промоутера, преподавателя факультета «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии» бизнес –школы RMA Олега Назарова. Тема, на которую он счел необходимым высказаться, как нельзя лучше отражена в заголовке. С удовольствием предлагаем этот материал вашему вниманию.

Побывал я недавно в одном московском ресторане. Нормальный ресторан итальянской кухни. Еда вкусная, цены в адеквате. Но людей, увы, мало. «А как вы себя двигаете? — спрашиваю. — Страница в Фейсбуке у вас есть?». «Есть, — отвечает хозяйка. — И в Фейсбуке, и Вконтакте. Но они не работают!».

Открываем страницу в Фейсбуке, начинаем ее листать, и сразу ясно, что это не страница, а профанация какая-то. Да, публикации на ней появляются каждый день. Но что за публикации? «Приходите к нам, бокал игристого бесплатно…». Фотка Пизанской башни и ее история… Букет тюльпанов, будто сошедший с поздравительной открытки, а вместо пожелания «С днем рождения!» подпись «Всех с началом лета!»… Потом снова: «Дорогие друзья! Приглашаем вас на вечер живой музыки!»… Потом рассказ, как запекать гребешки… Короче, смени название ресторана на любое другое, звучащее более или менее по-итальянски, и абсолютно ничего не изменится.

«Сами, — спрашиваю, — страницу свою ведете?». «Нет, — отвечает владелица. — Наняли фирму из Ульяновска». «А почему именно из Ульяновска? Что-то не слышал, что Ульяновск является мировым центром SMM-продвижения…». «Тамошние специалисты дешевле стоят. Московские берут от 50 тысяч в месяц за ведение страницы, а в Ульяновске мы договорились за 30…».

Ну и что хотеть? Сидят в тысяче верст от ресторана какие-то шустрые демпингующие SMM-щики, которые если и бывали в этом ресторане, то лишь однажды, когда подписывали договор об оказании своих услуг, и работают они по стандартному американскому принципу. То есть треть публикаций должна быть связана непосредственно с рестораном, вторая треть — с темой ресторана (если ресторан с итальянской кухней, то с Италией), ну а последняя треть должна нести просто позитивные эмоции. Мол, всех с праздником Победы! Или — какой сегодня солнечный день!..

Это реально выброшенные 30 тысяч в месяц, потому что толку от такой дистанционной раскрутки по международным стандартам — ноль.

Читать дальше….

Все новости >