Новости
Выбор факультета
05 августа 2015

«В зависимости от трафика и ширины пешеходной зоны»

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы объявил конкурс на разработку второй очереди проектов размещения сезонных кафе при стационарных предприятиях общепита. Цена контракта составляет 40,59 млн рублей. Заявки принимаются до 24 августа, итоги конкурса будут подведены через неделю – 31 августа, сообщается на портале госзакупок.

Всего в рамках контракта будут разработаны проекты для 800 объектов. Одним из этапов работы станет определение критериев возможности размещения сезонных кафе на тротуарах, с учетом интенсивности пешеходного движения на примере трех районов города Москвы (Басманный, Пресненский, Замоскворечье), пишет «Ресторанофф».

В настоящее время в Москве действует стандарт, согласно которому расстояние от края летнего кафе до тротуара должно быть не менее 2,25 метра. Такой подход ограничивает многие заведения в плане размещения летних веранд и столиков, считает президент Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО), преподаватель факультета «Менеджмент в ресторанном бизнесе и клубной индустрии» Игорь Бухаров. «Определять ширину пешеходной зоны, граничащей с кафе или рестораном, нужно в индивидуальном порядке, с применением методики оценки движения пешеходов в данном районе», цитирует эксперта пресс-служба московского отделения «Опоры России».

По словам президента ФРиО, столица прислушалась к предложениям возглавляемой им организации провести дифференциацию в зависимости от трафика и ширины пешеходной зоны. Всего в Москве на 7,5 тысяч ресторанов и кафе приходится не многим более 2 тысяч летних веранд, что, по оценке Игоря Бухарова, недостаточно. «Предпринимателю невыгодно открывать кафе или ресторан там, где впоследствии будет невозможно открыть летнюю веранду», – подчеркнул эксперт.

Все новости >