Новости
Выбор факультета
08 сентября 2015

В ГМИИ имени А.С.Пушкина открывается выставка «Рембрандт. Другой ракурс» с участием работ художника Дмитрия Гутова (ВИДЕО)

В рамках специального проекта VI-й Московской биеннале современного искусства в Государственном музее изобразительного искусства имени А.С. Пушкина во вторник, 8 сентября, открывается выставка «Рембрандт. Другой ракурс». Живопись голландского гения будет соседствовать с вдохновленными Рембрандтом композициями из металла современного художника, преподавателя факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» бизнес-школы RMA Дмитрия Гутова.

«Два взгляда соединились в пространстве нашего зала. Когда внутрь постоянной экспозиции классического музея проникает другой художник со своим взглядом, такой подход должен быть очень органичен, чтобы это не было случайным и неорганичным", - приводит РИА «Новости» слова директора ГМИИ, преподавателя факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Марины Лошак.

Она пояснила, что выставка демонстрирует влияние старых мастеров на современных художников. «Рембрандт - это переворот не просто в истории человечества, а в истории мироздания. До Рембрандта никто не изображал человеческое лицо таким, какое оно есть», - считает Дмитрий Гутов. Художник признался, что пока осмысливает графику голландского классика и «думает, как подобраться к живописи». «Я со всего мира свожу книжки про рисунки Рембрандта", - признался художник, подчеркнув, что восхищен наличием у ГМИИ чувства юмора, поскольку «прекрасно осознает свое место в сравнении с небожителем Рембрандтом».

Специально для показа в ГМИИ Гутов создал композицию из металла по рисунку Рембрандта из коллекции музея «Молодая женщина с ребенком на руках». Также экспозиция включает в себя другие работы, вдохновленные рисунками великого мастера - это «Девушка», «Старик», «Мужчина в берете», «Христос во время шторма на море Галилейском; в верхнем правом углу бюст испуганного апостола». На выставке также представлены полотна Рембрандта «Артаксеркс, Аман и Эсфирь», «Морильщик крыс», «Слепой скрипач», «Нищий в высокой шапке, опирающийся на палку», «Бегство в Египет», «Обрезание» и «Святое семейство».

Выставка будет открыта с 8 сентября по 11 ноября, пишет Newsru.com.

«Сейчас время поиска новых форм и творческих образов. Музей - живой организм, который не может остановиться на фиксированной точке, поэтому мы считаем работы Дмитрия Гутова совершенно удачной вариацией рисунков голландского классика», - пояснила куратор выставки Полина Могилина «Вечерней Москве» .

Как напоминают «Ведомости» , Дмитрий Гутов уже представлял публике свои гнутые рельефы и имел успех. Впервые работы из сваренных железных прутьев он показал на международном арт-фестивале documenta семь лет назад. Тогда это были переведенные в объем и новый материал образцы восточной каллиграфии и автограф Бетховена. Выходу на новый уровень послужила созданная художником железная копия рисунка Карла Маркса. С тех пор Гутов воспроизводил в металле прориси русских икон, античные эротические изображения, композиции Малевича, рисунки Пикассо и Рембрандта. «Критикам работы Гутова нравятся, поскольку в них видится если не смысл, то хоть какая метафора произрастания искусства из сора и его зависимости от установки смотрящего. Также они позволяют немного порассуждать о плоскости и объеме. Публика же ценит прежде всего виртуозную работу, зоркий художнический глаз и симпатичный оптический фокус», - отмечает издание.

Все новости >