Новости
Выбор факультета
29 июня 2023

Лекция «Основы менеджмента»

В четверг, 29 июня на факультете «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» состоится лекция, которую студентам группы «А-28» прочитает исполнительный директор VS Gallery, выпускник Бизнес-школы RMA Александр Карлявин. Тема: «Основы менеджмента». Начало в 19.00. Аудитория: Arp. При подготовке рекомендуем ознакомиться с записью вебинара Александра, выложенной на YouTube-канале «За Арт» и его интервью порталу "Артократия".


Александр Карлявин во время защиты диплома на факультете Арт-менеджмент и галерейный бизнес. Фото: RMA

«Прекратите думать, что кто-то вам даст деньги, научитесь зарабатывать сами»

Александр Карлявин — исполнительный директор VS Gallery, экс-менеджер специальных проектов Мультимедиа Арт Музей, преподаватель МГИМО, RMA и школы Masters. В преддверии онлайн-встречи на Артократии мы поговорили с Александром о специфике цифровых и фиджитал-проектов, о состоянии российского арт-рынка и о развитии нейросетей. 

Почему вы решили заняться именно цифровым искусством из всего обилия вариантов? 

Это было логичным продолжением моей работы в МАММ. На протяжении 5 лет я занимался там специальными проектами. В конце моей карьеры в музее случилась потрясающая вещь — биеннале «Искусство будущего», которая поглотила меня своим форматом, видением и полностью изменила моё представление об арт-рынке. 

Я понял, что именно от этого у меня горят глаза и что я хочу взаимодействовать с таким искусством. Особенно важно в условиях изоляции и закрытия границ, что это искусство позволяет быть на связи со всем миром и реализовывать масштабные проекты и коллаборации. 

К тому же, я занимаюсь не только цифрой, но еще фиджиталом, то есть создаю мост между физическими вещами, созданными посредством технологий, и цифровым продуктом. Моя задача — окончательно погрузить людей в цифровой мир с помощью такой связки. 

Как думаете, люди готовы к восприятию и покупке цифрового искусства? 

У нас такой менталитет, что хочется обладать физической вещью, а не цифровым активом. Дело в том, что никто ещё не вкладывал большие деньги в подобный проект и, соответственно, у людей нет доверия к фиджиталу или цифре. 

Главная задача в таком случае — доказать всем, что ты не «ослик» и не скам. Хотя лично для меня физические и цифровые работы имеют одинаковую ценность. И мне даже гораздо удобнее, если вся моя коллекция в айфоне.

Читать дальше...

Читайте также:


«Работая в арт-сфере, не получится сидеть на одном месте» (интервью Александра Карлявина сайту RMA).

«Преподавание — это возможность по-новому посмотреть на привычные вещи» (интервью Александра Карлявина сайту RMA).
Все новости >