Новости факультета
Выбор факультета
20 июля 2017

Эрмитаж представил фильм о своей истории, снятый в формате «виртуальной реальности», и с Константином Хабенским в роли экскурсовода

С 21 июля в специально оборудованном VR-кинотеатре в Главном штабе будет демонстрироваться фильм об истории Государственного Эрмитажа, снятый в формате «виртуальной реальности». Об этом сообщил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, передает «Интерфакс».





«Сегодня мы представляем пример того, как новейшие технологии используются для сохранения и рассказа о наших традициях. Этот фильм делался под полным контролем Эрмитажа, без этого никакого фильма бы не было. Фильм станет частью того, что мы еще только создаем: пространства, которое мы называем Форумом Эрмитажа. Оно включает в себя первый этаж Главного Штаба, Дворцовую площадь и Малую Морскую», — рассказал Пиотровский.

Съемки 19-минутного фильма «Эрмитаж. Виртуальное погружение во времени и пространстве», в основу сценария которого легли события истории Эрмитажа со времен Екатерины Великой до наших дней, проходили на Дворцовой площади, в залах музея, Висячем саду и на крыше Зимнего дворца. В роли экскурсовода в фильме выступил актер Константин Хабенский. Также в съемках принял участие сам Пиотровский. По его словам, у фильма будет продолжение.

«Мы использовали технологии "виртуальной реальности" как машину времени. — пояснил режиссер фильма Михаил Антыков. — Мы даем зрителям возможность надеть очки виртуальной реальности и перенестись во времени: стать посетителем Эрмитажа в разные эпохи и стать свидетелем событий, которые там происходили».

Пока существует только русскоязычная версия фильма с русскими и английскими субтитрами, в будущем планируется полноценная английская озвучка, пишет Colta.ru.
Все новости >