Новости факультета
Выбор факультета
25 июня 2019

Лекция Антона Кочуркина «Организация и продвижение фестиваля „Архстояние“»

Во вторник, 25 июня, занятие для студентов группы «А-16» факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» проведет архитектор, куратор фестиваля «Архстояние», руководитель архитектурного бюро «8 линий» Антон Кочуркин. Тема: «Организация и продвижение фестиваля „Архстояние“». Начало в 19.00. Аудитория: Arp. При подготовке к занятию рекомендуем ознакомиться с интервью, которое Антон дал Andy Warhol’s Interview.





«Красота всегда побеждает»


Корреспондент Interview обсудил с его куратором Антоном Кочуркиным основные этапы реализации проекта, а также планы команды на будущее.

Когда у вас только появилась идея создать фестиваль, вы начали с того, что стали устраивать встречи с жителями деревни. Не испугались ли тогда местные проекта? Пришлось ли их уговаривать?

Большинство людей скептически отнеслись, испугались. Были и активисты, которые пошли за идеей. Таких не много, примерно 10 процентов населения. Но, тем не менее, все они до сих пор с нами. Вообще, в проекте задействовано три деревни: Никола-Ленивец, Звизжи и Кольцово. В Никола-Ленивце коренных жителей уже не осталось. Сейчас там только резиденты и дачники.





Другое дело Звизжи: в деревне 85 домов, и, соответственно, людей больше. Возраст самый разный: и молодежь, и люди среднего возраста, и пенсионеры, и маленькие дети. Но, к сожалению, здесь намечается поколенческий кризис: в местных школах в будущем учебном году не будет ни одного первоклассника. Это на самом деле тревожно. Правда, есть семья, которая переехала сюда в прошлом году, и для нас большим сюрпризом стало, что на их переезд повлияло именно проведение нашего фестиваля.





Худо-бедно, но здесь появляются какие-то рабочие места. У нас есть небольшой штат, который работает круглый год и состоит полностью из местных жителей. Они содержат наши гостевые дома, охраняют их, а также ведут строительные работы. Неместных жителей мы приглашаем только тогда, когда не хватает компетенции местных.


Eсть ли в мире проекты, аналогичные вашему?


На периферии английского Йоркшира есть множество парков, которые строят вокруг деревень. Там проводится фестиваль, который длится день, а подготовка к нему идет весь год. Это тоже кормит население отчасти. Наш проект — это большое творчество. Здесь можно сочетать архитектуру с культурными практиками. Сейчас в мире вообще не так много проектов, где на большой территории можно воплощать в жизнь свои идеи. «Никола-Ленивец» уже приобрел несколько культурных слоев и стал гораздо серьезнее, чем тогда, 11 лет назад.

Читать дальше… 

Читайте также:

«Архитектура — это расширение пространства через звук, свет и движение» (интервью Антона Кочуркина Prime Magazine Russia).

Юлия Бычкова и Антон Кочуркин: «Земли в России много, а рук мало» (интервью Archi.ru, февраль 2015 года).
Все новости >