Новости факультета
Выбор факультета
15 июня 2018

Репортаж с ярмарки Art Basel

Ярмарка модернизма и современного искусства Art Basel скоро отметит 50-летие, и все это время она ухитряется быть актуальной — в области цен на искусство уж точно. Art Basel проводит ярмарки в Майами и Гонконге, но швейцарское издание по-прежнему сохраняет статус главного европейского события в своем формате. Читайте репортаж о ярмарке на сайте The Art Newspaper.

 



Голая правда

Первым, что увидели гости, явившиеся на ВИП-открытие ярмарки Art Basel 12 июня, было странное зрелище: группа из девяти женщин и одного мужчины, завернутых в золотистые термоодеяла, вышла на площадь, сбросила накидки, оставшись в одних трусах и явив публике тела, выкрашенные красной краской, и пустилась в пляс перед главным входом. Ко всему привычные любители искусства и бровью не повели, решив, что так и задумано. Продлилось действо всего несколько минут. Затем полиция пресекла художественную акцию (автором ее оказался швейцарский художник Дональд Якоб) и доставила участников в отделение.




На самой ярмарке, работающей до 17 июня, провокаций ждать не нужно: раздеться догола и вымазаться красной краской галеристам в голову не приходит — хотя это сильно оживило бы атмосферу. Они привлекают внимание посетителей другими способами. Галерея Gagosian традиционно интригует отсутствием этикеток. Хочешь не хочешь, а пообщаться с консультантом придется, хотя бы из любопытства. На ее стенде выставлена одна из самых дорогих — если не самая дорогая — работ ярмарки — абстракция Марка Ротко 1962 года за $36 млн.

Читать далее…

Все новости >