Новости факультета
Выбор факультета
16 августа 2018

В Алматы откроется первый в Казахстане центр современной культуры

В 2020 году в столице Казахстана Алматы в здании бывшего кинотеатра «Целинный», построенном в 1964 году, откроется первый в республике центр современной культуры, пишет «Артгид».

Новая частная институция, Центр современной культуры «Целинный», по словам ее основателя, генерального директора холдинга «Алмалы» Кайрата Боранбаева, «станет не только еще одним местом притяжения для горожан, но даст мощный импульс развитию современной культуры и искусства во всей Центральной Азии, а в перспективе войдет в список ведущих художественных институций мира».

«Целинный» сосредоточит свою деятельность на изучении и репрезентации процессов в области современной культуры и искусства, а также общественных процессов и гуманитарных и точных наук. Реконструкция бывшего кинотеатра будет проведена под руководством британского архитектора Асифа Хана, который ставит своей задачей трансформировать здание в мультифункциональное пространство.

Но точкой отсчета деятельности нового центра станет осень 2018 года: 15 сентября здесь откроется трехчастный выставочный проект «Начало», осуществляемый при участии Музея современного искусства «Гараж». Проект связан с историей здания и архитектурным контекстом Алматы и отражает программу и задачи будущего центра современной культуры.

Читать далее…

Все новости >