Новости факультета
Выбор факультета
17 декабря 2018

Двадцатилетие Московского музея современного искусства будут праздновать два года

Директор Московского музея современного искусства, преподаватель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Василий Церетели и его заместитель по выставочной деятельности Алексей Новоселов подвели итоги 2018 года и рассказали о планах на следующий, юбилейный, год.




По словам Василия Церетели, в уходящем году на площадки ММОМА пришло более полумиллиона посетителей, музей открывал выставки в Москве и инициировал разнообразные события по стране, в том числе в Воронеже и Южно-Сахалинске совместно с фестивалем «Территория», а также создал образовательный центр и сотрудничал со множеством организаций и компаний, включая BMW Group.

В декабре следующего года музею исполнится 20 лет, и день рождения решили праздновать весь 2019 и весь 2020 год (впрочем, о программе на 2020-й пока что рассказывать не стали). Об этом пишет The Art Newspaper.

Среди намеченных на будущий год крупных выставочных проектов — ретроспективная выставка Виталия Комара и Александра Меламида (с 19 марта по 2 июня), которые, по словам Алексея Новоселова, в ходе работы над этим проектом впервые за несколько лет восстановили общение друг с другом. Также в планах большая выставка испанского скульптора Жауме Пленса (11 июня — 22 сентября), работы которого музей надеется вывести на улицы Москвы. Выставка Йоко Оно The Sky is Always Clear (1 октября — 24 ноября) соберет произведения японской художницы, посвященные ее размышлениям над языком искусства и его задачами. Также музей примет пятую сессию проекта Виктора Мизиано «Удел человеческий», тема которой обозначена как «Труд, долг, досуг, праздность». 

Читать далее…

Все новости >