Новости факультета
Выбор факультета
03 марта 2020

«Галерея „Треугольник“ — это не продюсерский центр и не фонд, мы показываем художников и продаем их»

Куратор ЦСИ «Заря», соосновательница галереи современного искусства Triangle и спикер факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» рассказала сайту Art and You об участии в международной ярмарке Zona Maco в Мехико и перспективах амбициозных российских художников на международном арт-рынке.

Галерея «Треугольник» (Triangle Gallery) основана в 2015 году Алисой Багдонайте и Надеждой Степановой. В стратегии галереи сотрудничество с молодыми художниками и участие в международных арт-ярмарках. За пять лет существования на счету галереи три крупных международных проекта — Art Berlin, Viennacontemporary, Loop (Барселона). В этом году список пополнился еще одной значимой ярмаркой — Zona Maco в Латинской Америке. «Треугольник» стала единственной галереей-участницей из России, наряду с участниками из 210 стран Америки, Азии и Европы. Алиса Багдонайте рассказала об особенностях ярмарочной стратегии развития и рассказала, в чем особенности сотрудничества с молодыми художниками, и почему российская художественная сцена нуждается в коллективном вмешательстве институций и арт-сообщества для ее успешного развития.

Вы молодая активная галерея, у вас есть успешный опыт участия в европейских ярмарках.  Zona Maco — крупнейшая выставочная площадка в Латинской Америке, существующая с 2002 года, однако российские художники редко принимают участие в этой ярмарке. Почему вы выбрали именно эту площадку для участия в этом году?

Насколько мне известно, галерея Треугольник — первая российская галерея, которая выставлялась на Zona Maco. Что касается российских художников, в этом году привозили работы Зураба Константиновича Церетелли — это был очень неожиданный и эффектный стенд.

На ярмарке представлено много знаменитых имён и ключевых фигур истории искусства ХХ века, но есть и секция для более молодых авторов и нового взгляда — new proposals, именно в ней и находилась наша галерея.

Нам понравилась ярмарка составом участников, на ней выставляется много сильных галерей. В Мексике хороший рынок, много коллекционеров со всего мира, большинство из Мексики и Америки. Тем не менее, довольно тяжело попасть и закрепиться на американских ярмарках. У нас нет этого опыта, и я думаю, что нам нужно его получать, потому что довольно сложно попадать на ярмарки только потому, что у тебя хорошая программа. Программа может быть замечательной, но у нас абсолютное большинство российских художников. Иногда это работает в нашу пользу, потому что это экзотично, иногда против нас, потому что ярмарки хотят видеть международные галереи с глобальной программой, а не национальные проекты.

Галерея Треугольник не является большой галереей с безграничными возможностями, поэтому мы как правило не вкладываем в производство самих работ, но мы сфокусированы на росте художника, его развитии, презентации его работ на новых рынках, знакомством с новыми коллекционерами. Мы не работаем как продюсерский центр, как институция или фонд, мы показываем художника и продаем.

Читать далее…

Все новости >