Новости факультета
Выбор факультета
17 апреля 2020

«Искусство еще нас всех переживет»: галеристы о коронавирусе и карантине

«Афиша Daily» попросила людей, которые занимаются организацией выставок, рассказать, как изменилась их жизнь с введением карантина и чего они ждут от будущего.


Сергей Гущин, основатель галереи Fragment, спикер факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес»: Сейчас все взяли паузу, но в целом чувствуется нервозность. Первый раз на моей памяти галереи в Москве пытаются объединиться и найти сообща пути выхода из кризиса. Прежде всего путем создания ассоциации по взаимодействию с правительством города, а также за счет новых форматов коммуникации. Как это повлияет в целом на рынок или жизнь той или иной галереи — покажет время. Мы, к примеру, первыми из российских галерей запустили Viewing Room. Используя международный опыт, мы доработали привычный для галерей США и Европы формат онлайн-шоурума с работами художников, трансформировав его в платформу, на которой зритель получает прежде всего новый эмоциональный опыт, а не просто магазин с пространным описанием работ. Начали с художницы Данини. В первые две недели зрителя ждет ряд домашних перформансов, также художница в прямом эфире будет создавать новые работы. Подобные «просмотровые комнаты» будут открыты для всех художников галереи с периодичностью раз в три недели.

В целом продажи упали на 80%, и для нас это критично. Плюс в том, что мы в рамках образовательного клуба Fragment Art Club, который делаем вместе с Ириной Вольской и который до этого существовал в офлайн-режиме, перешли в онлайн. Мы запустили курс по искусству, а в конце апреля появится еще один. Что касается галерейной деятельности, то мы смогли договориться с пространством «Красной стрелы», где находится наша галерея, на льготные условия. Все идут навстречу, и это внушает оптимизм.


Игорь Маркин, основатель музея «Арт4», спикер факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес»: Продаж очень мало, но есть — на зарплату хватало. Но сейчас, наверное, остановятся. Время подумать, но голова занята бытом, детьми и любовью, вообще не до новых идей.

Мне неважно, когда [ситуация] восстановится, если осенью — это хорошо. Важнее, чтоб страна перестала деградировать; может, кризис поможет — тогда жертвы не напрасны.

Читать далее...



Все новости >