Новости факультета
Выбор факультета
17 июня 2020

В петербургском Манеже пройдет масштабная выставка современных российских художников «NEMOSKVA»

Выставочный проект "NEMOSKVA" соберет в петербургском Манеже работы 80 современных российских художников из двух десятков городов. Экспозицию, созданную при поддержке Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, комитета по культуре Санкт-Петербурга и Фонда Потанина, планируется открыть для публики 7 августа, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе Манежа.

"Идея провести третью выставку проекта Алисы Прудниковой NEMOSKVA в Манеже появилась около полутора лет назад. Мы гордимся тем, что в настоящее время реализуем его совместно с Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Экспозиция предоставит зрителю исключительную возможность увидеть столь подробную панораму современного нестоличного российского искусства. Этот проект, с моей точки зрения, избавляет актуальное искусство российских городов от порой излишней столичной экспертизы и делает его более свободным", - привели в пресс-службе слова директора ЦВЗ "Манеж" Павла Пригары.

Свои работы (почти все они были созданы специально для проекта) художники представят под руководством семи кураторов во главе с Антонио Джеузой (преподаватель факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес»).

Задача выставки - показать актуальность и зрелость региональных художественных процессов в глобальном контексте. Отмечается, что название выставки "НЕМОСКВА НЕ ЗА ГОРАМИ" является отсылкой к известному произведению Бориса Матросова в Перми, "которое сулит всем приближение счастья", передает ТАСС.

В проекте примут участие художники из Архангельска, Владимира, Екатеринбурга, Ижевска, Иркутска, Калининграда, Красноярска, Москвы, Омска, Перми, Санкт-Петербурга, Челябинска и других городов России.

"Тема выставки, с одной стороны, подчеркивает мысль, что развитие современного искусства в России часто характеризуется через отсутствие, а не наличие чего-либо. И этот этап мы уже пережили. Выставка подчеркивает продуктивность состояния бесконечного ожидания, которое во время пандемии стало едва ли не главным маркером эпохи и происходящих цивилизационных изменений", - процитировали в пресс-службе автора идеи и комиссара проекта, спикера факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Алису Прудникову.

Читать дальше…
Все новости >