Новости факультета
Выбор факультета
06 июля 2020

Авторский оттиск Александра Родченко портрета Осипа Брика стал самым дорогим фото, проданным на открытых торгах в России

Авторский оттиск Александра Родченко знаменитого фотопортрета Осипа Брика, проданный за 3,3 млн рублей, стал самой дорогой фотографией, проданной на открытых торгах в России. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба аукционного дома "12-й стул".


  

Фото: 12-й стул



"Торговля началась с 350 тыс. рублей; результат превысил стартовую цену почти в 10 раз. Это одно из канонических изображений 1920-х годов литератора, теоретика авангарда Осипа Брика.

Портрет известен в виде шаржа, готовившегося для одной из обложек журнала ЛЕФ: в блик очков Брика была вписана аббревиатура ЛЕФ. Штамп Родченко на обороте фото позволяет однозначно установить авторство отпечатка", - добавляют в пресс-службе.

Всего на торги, прошедшие 3 июля, было выставлено 646 лотов. Одним из главных топ-лотов, как и предсказывали организаторы, стал Подносной альбом, включающий 159 серебряно-желатиновых отпечатков Родченко из трех секретных командировок на строительство знаменитого Беломорканала, которое он совершил в 1933 году. Лот был продан за 5,1 млн рублей (при стартовой цене 2,5 млн рублей)., предает ТАСС.
Все новости >