Новости факультета
Выбор факультета
12 октября 2020

Deutsche Bank продаст 200 работ из своей коллекции, чтобы купить вещи посовременнее

Deutsche Bank продолжает видоизменять своё корпоративное собрание, пишет ARTinvestment.ru. На прошлой неделе издание писало о сокращении собрания на 4000 единиц: около 500 офисов банка были закрыты, и работы стало негде экспонировать (девиз коллекции — «Искусство на рабочем месте»).

Потом стало известно, что выручка от продажи примерно 200 работ ХХ века будет потрачена на покупку более актуального искусства. В течение трех лет на аукционах Christie’s в Лондоне и Париже и Ketterer Kunst в Мюнхене будет продаваться графика начала ХХ века, включая работы Эгона Шиле, а также работы 1945–1970-х годов. Ближайшие в списке аукционов — торги Christie’s в Париже 22 октября, где Deutsche Bank ожидает выручить за свои работы «несколько десятков миллионов».

По словам куратора коллекции Фридхельма Хютте, они хотят сконцентрироваться на молодых и перспективных художниках, а также поддержать галерейный бизнес в целом. По данным недавнего исследования Федеральной ассоциации галерей и арт-дилеров Германии, около 60 % немецких галерей зарабатывают менее €400 тыс. в год и имеют лишь 7%-ную долю от общего оборота национального рынка частных продаж.

Кого же намерены покупать вместо рисунков Эгона Шиле кураторы корпоративной коллекции Deutsche Bank? Судя по их приобретениям на лондонской ярмарке Frieze, это всё авторы моложе 60 лет и по большей части женщины: например, Deutsche Bank купил работы канадско-французской художницы Капвани Киванга, американки Эрин О'Киф, Габриэлы Албергарии из Португалии и иранца Нимы Набави.

Все новости >