Новости факультета
Выбор факультета
16 ноября 2020

Софья Троценко: «„Винзавод“ возник из мечты сделать мир лучше»

Основатель Центра современного искусства «Винзавод», президент Фонда поддержки современного искусства «Винзавод», спикер факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Софья Троценко рассказывает The Art Newspaper Russia о проекте для молодых художников «Открытые студии» и о том, как дальше будет развиваться старейший московский арт-кластер.

Вы уже пятый сезон проводите «Открытые студии». Что это за проект? Как вы отбираете участников? Платите ли вы стипендии и какие там условия вообще?

«Открытые студии» — проект, который мы запустили в рамках стратегического направления «Винзавод. Новые имена». «Открытые студии» — это не просто мастерская, куда участники приходят работать.

Это уникальное открытое пространство, которое дает возможность всем желающим познакомиться с тем, как устроена работа художников изнутри, и это важное условие. Художники учатся коммуницировать с коллекционерами и посетителями, рассказывать про свои проекты. Для нас, как для институции, важна популяризация искусства.

Мы приоткрываем двери всем желающим, чтобы они могли знакомиться с тем, что представляет собой современное искусство. Помимо прочего, у «Открытых студий» обширная образовательная программа для художников, которая состоит из занятий с куратором-тьютором, английским языком, знакомств с разными экспертами, критиками, журналистами и коллекционерами.

Нам важно, чтобы ребята познакомились и научились общаться с теми, от кого потом будет зависеть их карьера. Немаловажным является международное направление. Многие художники уже побывали в разных странах. К примеру, Лиза Штормит, художница второго сезона «Открытых студий», с октября по декабрь обучается в резиденции ACME в Лондоне по программе, которая организована Фондом поддержки современного искусства «Винзавод» совместно с MOCT Arts Foundation, и это тоже, кстати, неоценимый опыт.

В основном художники очень активны, выставляются в галереях и даже музеях по всей стране. Из самых активных выпускников «Открытых студий», тех, чьи имена на слуху, могу назвать Андрея Андреева, Мику Плутицкую, Мишу Гудвина, Нику Черняеву и Катю Герасименко, у которой сейчас проходит выставка в галерее «Триумф».

Читать дальше...
Все новости >