Новости факультета
Выбор факультета
18 ноября 2020

Sotheby’s проведет торги работами старых мастеров: топ-лот – картина Давида Тенирса Младшего с эстимейтом в 3-5 миллионов фунтов

Картина «Праздник виноделия» (Wine Harvest), которую Давид Тенирс Младший написал в Антверпене в середине 1640-х годов, оценена специалистами Sotheby’s в £3–5 млн. Полотно выставлено на аукцион старых мастеров, который состоится в Лондоне 10 декабря. Оно изображает этапы производства вина и его употребления, пишет The Art Newspaper Russia.


Фото: Sotheby's


«Шедевры важных художников в последнее время крайне редко появляются на рынке, поэтому мы особенно рады предложить произведение одного из самых известных и авторитетных живописцев фламандской школы XVII века, прославившегося жанровыми сценами и пейзажами. Тенирс не часто писал такие большие полотна, но у него получилось создать поразительный по цвету и силе воздействия холст», — цитирует пресс-служба Sotheby’s главу департамента продаж старых мастеров Эндрю Флетчера.

Cпециалисты отмечают хорошую сохранность картины, приобретенной в конце XVIII века Пенистоном Лэмом, 1-м виконтом Мельбурном, и связывают это с тем, что все это время она переходила по наследству в одной семье.

В число топ-лотов будущего аукциона включены еще два холста, относящиеся к золотому веку голландской живописи, — «Танцующая пара» Яна Стена (£1–1,5 млн) и ранний «Пейзаж с коттеджем и каменным мостом под облачным небом» Якоба ван Рёйсдала (эстимейт £800 тыс. — 1,2 млн).

Итальянский Ренессанс представлен картиной с распятием Христа, автором которой в Sotheby’s считают Сандро Боттичелли (эстимейт £800 тыс. — 1,2 млн). Хотя до начала 2000-х годов ее создателями назывались другие художники, в том числе и Доменико Гирландайо.
Все новости >