Новости факультета
Выбор факультета
23 ноября 2020

«Пошумим еще, пошумим!» (большое интервью директора Пушкинского музея, спикера бизнес-школы RMA Марины Лошак)

Директор Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина, спикер факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Марина Лошак отметила в воскресенье 65-летие. В интервью ТАСС она рассказала о своем отношении ко дню рождения, как музей и его сотрудники справляются с работой в условиях пандемии, как не терять оптимизма и какие подарки готовит Пушкинский для любителей искусства.

Конечно, хочется начать разговор с вопроса о том, как вы отпразднуете день рождения. Но учитывая ситуацию с пандемией и новыми ограничениями, закрытием музея для посетителей, настроение, как могу предположить, у вас совсем не праздничное.

Ну, оно никогда не бывает у меня особо праздничным в связи с этой датой. Я вообще не придаю этому никакого значения. Это не расстройство, не радость — просто ничего.

Но все-таки у вас что-то планируется — тихий ужин с семьей?

К сожалению, не все смогут приехать. Моя дочка и ее муж заболели коронавирусом, дочка выздоровела, но еще не прошло нужное время, чтобы можно было увидеться, поэтому их не будет. Приедет несколько ближайших друзей, и все.

Сейчас в России проходят испытания уже несколько вакцин против коронавируса. А вы планируете вакцинироваться, когда это будет возможно?

Безусловно! Буду выбирать вакцину и даже уже приблизительно себе представляю, в каком направлении буду думать. У меня нет ни малейшего сомнения, что это надо будет сделать в тот момент, когда пройдут все исследования, когда все будет понятно и очевидно. Я это сделаю и всем буду советовать.

А как пандемия сказалась на сотрудниках музея? Многие болели?

В музее не очень много людей болело. Вот несколько дней назад у меня была сводка точная: 14 человек всего на тысячу работающих. Хочу отметить, что на протяжении всей пандемии у нас не было ни одного заболевшего сотрудника, работающего с посетителями. Чаще заболевшие были среди других служб. Но среди тех, кто работает с посетителями — смотрителей, администраторов, — ни один человек не болел.

Весной этого года музей впервые за историю закрылся для посетителей. Была надежда, что такое не повторится, но неделю назад стало известно о приостановке работы федеральных музеев Москвы. Как обстоят дела с возвратом билетов?

Понимаю, что вряд ли люди покупают билет на выставку за месяц-два до визита, как на спектакли, но есть абонементы, билеты на другие мероприятия. Конечно, у нас были возвраты билетов. Понимая ситуацию, мы приостановили продажу билетов за несколько дней до 16 ноября.

Конечно, чаще всего заранее люди покупают билет на посещение музея в выходные дни, но количество все равно лимитировано, учитывая ограничения. Возвращают билеты на экскурсии, на лекции, на образовательные программы. И на фестиваль "Декабрьские вечера", которые были раскуплены за один день. Что делать? Это неизбежность.

Читать дальше...
Все новости >