Новости факультета
Выбор факультета
12 февраля 2021

В Московском музее современного искусства открылась выставка одного из основоположников отечественного поп-арта Андрея Гросицкого

Выставка работ Андрея Гросицкого (1934–2017), открывшаяся в Московском музее современного искусства — это не просто ретроспектива маститого автора, одного из основателей отечественного поп-арта, пишет TANR.


Андрей Гросицкий. «Голубая стена». 1991. Фото: ММОМА

  


Куратор выставки Сергей Хачатуров задумал поместить искусство Андрея Гросицкого в контекст произведений его современников (ведь он один из ключевых авторов отечественного нонконформизма, наряду с Эриком Булатовым, Юрием Злотниковым, Ильей Кабаковым, Борисом Турецким) и художников нового поколения.

Само название экспозиции, «Вещность», отсылает и к главному мотиву творчества Гросицкого, и к названию немецкого художественного течения ­1920-х годов «новая вещественность».

После характерного для шестидесятников увлечения Сезанном, кубистами и «Бубновым валетом» Гросицкий в 1970-х годах вырабатывает собственный художественный стиль, который основан на соотношении пространства холста и помещенного в него предмета.

Гросицкий изображал обычные вещи, которые находил при самых разных обстоятельствах и которыми вдохновлялся. В его произведениях предметы домашнего обихода: старая посуда, мясорубки, обломки труб, ржавые и поврежденные, — словом, всякий хлам — превращались в яркие, выпуклые объекты, словно стремящиеся стать скульптурами, выйти за пределы формата холста.

Читать дальше...
Все новости >