Новости факультета
Выбор факультета
16 февраля 2024

Выездное занятие в галерее и арт-магазине Cubed

В субботу, 17 февраля куратор и основатель галереи и магазина Cubed Елена Крылова проведет для студентов группы «А-29» и «А-30» факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» занятие, посвященное тиражному искусству. Начало в 12.00.

Адрес галереи: улица Тверская, дом 3 (здание The Ritz-Carlton Hotel, минус 2-й этаж).



Елена Крылова проводит занятие для студентов факультета Арт-менеджмент и галерейный бизнес. Фото: RMA

  

О спикере: Елена Крылова. Арт-менеджер, куратор, основатель галереи и арт-магазина Cubed. Образование: МГУ им. М.В. Ломоносова (МГУ). Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ). Опыт работы: Куратор в галерее арт-подарков “Шалтай-Болтай”. Руководитель отдела маркетинга и развития в Государственном центре современного искусства. Журнал «Артхроника», газета The Art Newspaper Russia.

Вот что Елена рассказала о себе авторам проекта Moskvich Mag «Почему вы должны меня знать»

Я с раннего детства живу в подмосковном городе Одинцово, но Москву люблю и принимаю за свой родной город, так как сначала готовилась к поступлению в РГГУ на Китай-городе, потом училась на Миусской, затем получала MBA-арт-менеджмент в МГУ, работала в журнале «Артхроника» на Неглинной и в The Art Newspaper Russia на Artplay и Пречистенке.

Долгое время я руководила художественными проектами в галерее арт-подарков «Шалтай-Болтай», которая находилась в ГУМе, «Новинском пассаже» и Музее Москвы.

Каждый из этих районов города становился моим родным, как, впрочем, и «музейная миля»: мне не нужно ждать «Ночи в музее», чтобы легко пройтись по вернисажам от МУАРа до Новой Третьяковки на Крымском Валу. Уже во время учебы в МГУ я понимала, что хочу заниматься музейными магазинами.

Мои однокашницы — нынешние галеристки, издательницы, коллекционерши, арт-деятельницы и музы — не дадут соврать: во время учебных поездок я расспрашивала всех без исключения директоров музеев Берлина и Нью-Йорка о музейной торговле и собрала немало историй, в основном юмористических, что связано с ироничным отношением музейщиков к этому виду деятельности.

Мой же специфический интерес, очевидно, родом из детства, когда я часто играла с наборами репродукций из музейных коллекций: сортировала, подбирала пары и придумывала вокруг изображенных сюжетов разные истории. Теперь в каждом музее мира я встречаю «друзей детства» и всякий раз приятно удивляюсь.

Как только я закончила учебу в МГУ, я тут же начала искать пространство для реализации проекта «музейного магазина мечты». И тут же столкнулась с проблемами, многие из которых наши музеи, к счастью, на данный момент уже преодолели. Тогда же я оставила идею делать музейный магазин и занялась маркетингом в арт-изданиях.

В этот период я заразилась современным искусством и теперь уже совершенно не представляю без него свою жизнь. Галерея и арт-магазин Cubed, который я открыла в пространстве Cube.Moscow в здании отеля Ritz-Carlton на минус втором этаже — это место, которое призвано обеспечить подарками всех любителей искусства.

Мне кажется, что я собрала практически все тиражные или просто небольшие работы от художников и дизайнеров, которых знаю и люблю.

Людмила Баронина, Алина Глазун, Сергей Горшков, Алиса Йоффе, Кирилл Кто, Татьяна Кроль, Андрей Логвин, Андрей Люблинский, Роман Манихин, Миша Most, Ольга Никич, Катя Сисфонтес, Аристарх Чернышев, Валерий Чтак, а также несколько брендов: Ракета, ArtFlash, BNGL, Kaolin, Kustarsoyuz, Monolama, Olga Belikova, Olga Ognenko, Pepfer, Razgulyaev Blagonravova сегодня представлены в моем арт-магазине Cubed.

Места у меня немного, поэтому выбор очень личный, штучный.

Читать дальше...

Cмотрите также: 

Видеосюжет о занятии, ранее проведенном Еленой Крыловой для студентов Бизнес-школы RMA


Читайте также:

Как под копирку: зачем платить миллионы долларов за тиражное искусство (материал Forbes).
Все новости >