Новости факультета
Выбор факультета
16 апреля 2021

Пабло Пикассо, Жорж Сёра, Эдгар Дега – Christie’s и Sotheby’s анонсировали топ-лоты майских аукционов

Значимые произведения импрессионистов и модернистов, вошедшие в каталоги нью-йоркских торгов начала мая, были анонсированы аукционными домами Christie’s и Sotheby’s. Christie’s выставит эти работы на смешанных торгах «Искусство ХХ века», которые состоятся 11 мая 2021. А Sotheby’s, который пока придерживается классических аукционных категорий, предложит свои шедевры на торгах «Импрессионисты и модернисты» 12 мая 2021.

Топ-лотом торгов Christie’s «Искусство ХХ века» станет живописное полотно Пабло Пикассо «Женщина, сидящая у окна (Мари-Терез)» 1932 года, оцененное в $55 млн.

В отличие от большинства портретов Мари-Терез, на которых она изображена спящей или дремлющей, на этой картине муза Пикассо сидит в кресле в накидке, напоминающей крылья. Работа была написана Пикассо в мастерской в Буажелу. Картина «Женщина, сидящая у окна» принимала участие во многих выставках.

В последний раз этот портрет менял владельца в 2013 году: на торгах Sotheby’s за него заплатили $45 млн при оценке в $25 млн. А до этого, в 1997 году, он ушел с торгов с результатом $6,8 млн.

На том же аукционе Christie’s 11 мая будут представлены два редких живописных эскиза Жоржа Сёра с общей оценкой $10–15 млн. Работы «Пейзаж с персонажами (Розовая юбка)» и «Сен-Сир» принадлежали одной частной коллекции на протяжении почти ста лет — с 1929 года.
  

Жорж Сера. Пейзаж с персонажами (Розовая юбка). 1884. Christie’s. 11.05.2021. Эстимейт: $7–10 млн. Источник: artnews.com


Обе они написаны в узнаваемой пуантилистской манере и являются подготовительными эскизами к известной картине Сёра «Воскресный день на острове Гранд-Жатт» (коллекция Чикагского института искусств). Большая часть эскизов к этому полотну сейчас находятся в музеях, включая Орсэ, Чикагский институт искусств и Метрополитен-музей.

Эскизы, выставленные сейчас на торги, находились в коллекции Жоржа Сёра до его смерти в 1890 году. Затем прошли через собрания художников Яна де Грифа и Анри Кросса, поэта-символиста Чарльза Винье и художественного критика Феликса Фенеона.

А в 1929 году обе работы приобрел бостонский коллекционер и филантроп Роберт Трит Пейн II, и с тех пор картины Сёра передавались по наследству в его семье.

Sotheby’s также заполучил для продажи значимые работы импрессионистов. На торгах 12 мая 2021 он предложит четыре работы из одной частной коллекции. Имени владельца нет в официальном релизе, но, по слухам, это наследник империи консервированных супов Campbell’s, филадельфийский филантроп Тристрем Колкет.


Поль Сезанн. Натюрморт с яблоками и грушами. Около 1888–1890. Sotheby’s. 12.05.2021. Эстимейт: $25–35 млн. Источник: artnet.com

  

Возглавляет эту группу работ «Натюрморт с яблоками и грушами» Поля Сезанна. Первым владельцем этой работы был Амбруаз Воллар, а в коллекции Колкета натюрморт, приобретенный в 2003 году за $8,7 млн, пробыл почти 20 лет. Сейчас натюрморт предлагается за $25–35 млн.

Помимо Сезанна, из той же коллекции будет предложена работа «Танцовщица» Эдгара Дега с оценкой $10–15 млн, а также две работы Клода Моне с эстимейтами в диапазоне $4–8 млн., пишет Артинвестмент.
Все новости >