Новости факультета
Выбор факультета
12 мая 2021

Рисунок Леонардо да Винчи «Голова медведя» выставлен на торги Christie’s с эстимейтом 12 миллионов фунтов

Карандашный эскиз «Голова медведя» Леонардо да Винчи заявлен как топ-лот лондонского аукциона Christie's «Exceptional Sale» 8 июля 2021 года. Лот оценен в £8–12 млн ($11,2–16,9 млн).


Изображение: theartnewspaper.com




Совсем небольшой (размер 7 × 7 см) рисунок медвежьей головы, выполненный серебряным карандашом на розово-бежевой бумаге, является одним из восьми известных рисунков Леонардо, всё еще находящихся в частных руках.

Этот эскиз не раз принимал участие в выставках и брался в аренду музеями, включая Национальную галерею в Лондоне. Работа Леонардо, приблизительно датируемая 1480 годом, на протяжении веков побывала в выдающихся коллекциях — например, в собрании британского художника XVIII века Томаса Лоуренса и известного дилера Сэмуела Вудберна, продавшего «Голову медведя» на торгах в Париже в 1860 году за £2,50.

Последний владелец приобрел рисунок Леонардо в 2008 году.

У рисунка «Голова медведя» есть все шансы побить текущий аукционный рекорд для графики Леонардо да Винчи, с 2001 года принадлежащий рисунку «Лошадь и всадник», проданному на торгах Christie's в Лондоне за £8,1 млн.

До торгов «Голову медведя» покажут в рамках предаукционных выставок в Нью-Йорке и Гонконге, пишет Артинвестмент.
Все новости >