Новости факультета
Выбор факультета
17 мая 2021

Галерея Уфицци осваивает торговлю NFT картин из своего собрания – «Святое семейство» Микеланджело уже продано за 140 тысяч евро

Галерея Уффици, столкнувшаяся из-за локдауна с крупными финансовыми проблемами, находит все новые способы поправить свой бюджет. Стало известно, что NFT (невзаимозаменяемый токен) картины Микеланджело «Мадонна Дони» («Святое семейство») из собрания галереи был продан за €140 тыс.


Изображение: Uffizi




Выручка будет разделена с итальянской компанией Cinello, запатентовавшей новый способ создания цифровых факсимиле известных картин. Эти цифровые произведения, которые носят название DAWS (digital artworks), имеют размеры оригинала и претендуют на то, чтобы быть уникальными и защищенными от кражи.

NFT создается в блокчейне для каждой DAW с сертифицированным правом собственности. Каждый токен для Уффици сопровождается сертификатом собственности, подписанным директором музея Айке Шмидтом.

В ближайшее время планируется создать NFT и других работ из коллекции Уффици — «Рождение Венеры» Боттичелли, «Мадонна Грандука» Рафаэля, «Вакх» Караваджо и «Венера Урбинская» Тициана, пишет «Артгид».
Все новости >