Новости факультета
Выбор факультета
26 мая 2021

Миша Most создаст десять работ для нового NFT-маркетплейса Binance

Еще несколько месяцев назад NFT казались всего лишь очередным быстротечным трендом, о котором очень скоро забудут, переключившись на что-то новое, но нет — невзаимозаменяемые токены буквально захватили мир, и сегодня их экспансия приобрела новые масштабы. Ведущая международная блокчейн-экосистема и поставщик инфраструктуры для криптовалютной отрасли Binance объявила о запуске одноименного NFT-маркетплейса. Более того, в рамках его создания компания объединится с всемирно известным российским художником Мишей Most — он станет одним из первых креаторов, чьи работы будут выставлены на новой платформе, сообщает srsly.


Миша Мост, Эволюция 2.1. Источник изображения: gallerix.ru

 

Творческий путь Миши начался в далеком 1997 году c граффити — тогда отечественный стрит-арт только зарождался, и Most стоял у его истоков. Позже, в 2004 году художник занялся живописью и стал активно участвовать в выставочных проектах как в России, так и за рубежом.

Свои работы он посвящал проблематике будущего, в частности — темам влияния технологий на общество, сферу искусства и взаимодействие науки и человека, а вместе с тем творил на стыке искусства и технологий.

Многие работы Миши стали знаковыми: так, в 2017 году он поставил мировой рекорд, создав мурал размером 10800 квадратных метров, а также представил первого запрограммированного рисующего дрона.

Запуск NFT-маркетплейса Binance состоится уже в июне, и по этому случаю Миша создаст десять уникальных объектов цифрового искусства в рамках кампании 100 creators. Его работы будут выставлены на аукционе в первую неделю работы платформы.

Часть NFT-объектов Most представит в сотрудничестве с известными создателями криптоискусства, в числе которых будут Rinatto L'bank, Артем Ткач, Алекс Горин, Никита Елизарьев и Дима Масейкин.

Их коллаборация состоится при поддержке креативного бутика FMT.JETLAG и NFT-агентства ARKA. «Цифровое искусство пропитано духом комьюнити, и мне как художнику, имеющему опыт уличного искусства, это очень близко, я привык работать в команде с другими креаторами…

Работа над NFT для меня — это уникальный шанс коллаборации с художниками из диджитал-сферы. Для меня трансформация привычных произведений в формат цифрового искусства — это в первую очередь эксперимент, а настоящее искусство именно про это», — рассказал художник.

Новый NFT-маркетплейс будет работать на базе той же системы аккаунтов, что и основная платформа Binance, так что принять участие в аукционе смогут все пользователи блокчейн-экосистемы. Те же, кто еще не успел обзавестись аккаунтом, могут сделать это на binance.com.
Все новости >