Новости факультета
Выбор факультета
18 июня 2021

Портрет Дэвида Хокни кисти Люсьена Фрейда выставлен на торги Sotheby’s с эстимейтом 8-12 миллионов фунтов

На вечерние торги современного британского искусства 29 июня аукционный дом Sotheby’s выставляет портрет одного знаменитого британского художника, написанный другим знаменитым британским художником. Это «Портрет Дэвида Хокни» кисти Люсьена Фрейда, оцениваемый в £8–12 млн ($11–17 млн).


Изображение: Sotheby's



Фрейд и Хокни познакомились в 1962 году, когда первый был уже заслуженным художником, а второй — студентом. Выставленный на торги портрет был создан ровно через четыре десятилетия, когда Фрейду было 80 лет, а Хокни — 65.

По воспоминаниям Дэвида Хокни, он позировал для этого портрета не менее ста часов в течение четырех месяцев, и «все часы, что я высидел, легли слоями на эту работу; он [Люсьен Фрейд] всегда только что-то добавлял, и редко что-либо стирал».

«Портрет Дэвида Хокни» впервые был продан представлявшей интересы Люсьена Фрейда Acquavella Galleries частному нью-йоркскому коллекционеру приблизительно за £3 млн.

С тех пор работа была перепродана лишь однажды, в 2015 году, и также в частной сделке. На открытые торги работа будет выставлена впервые.

Несмотря на статус топ-лота, оценка портрета Хокни намного ниже текущей рекордной цены для произведений Люсьена Фрейда — $56 млн за полотно «Спящая инспектор по пособиям», отмечает Артинвестмент.
Все новости >