Новости факультета
Выбор факультета
08 июля 2021

Поздравляем с успешным окончанием обучения!

На факультете «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» состоялась защита дипломов выпускниками группы «А-20», к которым присоединились несколько человек, завершивших обучение ранее.

В состав аттестационной комиссии вошли:

Александр Карлявин, менеджер специальных проектов, специалист по работе с партнерами в Мультимедиа Арт Музее.

Екатерина Шукалова, основатель Центра интернет-маркетинга Екатерины Шукаловой.

Николай Палажченко, куратор факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес», представитель Art Basel в России, странах Балтии и СНГ.

На их суд были представлены следующие работы:

Елена Лаврухина, «Разработка концепции маркетплейса типа P2P, специализирующаяся на продаже предметов искусства».

Даниил Левитес, «Создание арт-резиденции Research Base Art Residence» на базе Российской государственной библиотеки для молодежи».

Диана Касьянова, «Создание центра современного искусства для детей «Арт-Площадка».

Екатерина Пономарева, «Создание уникальных арт-туров».

Ольга Коровина, «Разработка проекта создания аукционного дома АртArt».

Марина Охрименко, «Создание PR-агентства по продвижению карьеры художников».


Все работы были оценены на «хорошо» и «отлично», а лучшим был признан диплом Даниила Левитеса. Сразу после защиты он ответил на несколько вопросов сайта RMA.

Даниил, поздравляем с успешным завершением обучения! Расскажите, пожалуйста, о своем проекте.

Спасибо. Моя работа посвящена созданию так называемой Research Base Art Residence на базе Российской государственной библиотеки для молодежи, где я являюсь куратором просветительских проектов в сфере искусства.

Собственно, в RMA я поступил с целью получить определенные навыки и компетенции, необходимые для реализации этого проекта, а мой диплом можно считать первым шагом на пути к этой цели, неким фундаментом, опираясь на который можно уже лоббировать проект в министерстве и в других профильных учреждениях.


Даниил Левитес во время защиты диплома. Фото: RMA


Что из себя представляет Российская библиотека для молодежи, как в нее впишется ваша Research Base Art Residence, и что вообще это словосочетание означает в переводе на русский?

Чтобы был понятен уровень нашего учреждения - мы входим в число восьми крупнейших федеральных книгохранилищ, и занимаемся в том числе консультационной помощью 40 тысячам других библиотек по всей стране.

Что касается Research Base Art – наиболее точно это можно перевести, как «художественная деятельность, основанная на исследованиях».

В России это направление на данный момент не развито, можно даже сказать, что оно отсутствует как таковое, а я со своим проектом являюсь в определенном смысле первопроходцем – именно поэтому, кстати, мне было весьма непросто найти экспертов, которые помогли бы мне в работе над дипломом.

Но в итоге я их нашел. И, более того, в течение последнего года предпринял некоторые практические действия по продвижению своей концепции.

Например, я организовал в Библиотеке Фонд книг по современному искусству, в его создании приняли участие более 15 организаций-дарителей, в том числе «Гараж» и Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина.

На втором этапе мы записали серию подкастов с лидирующими представителями арт-среды – галеристами, художниками, перформерами, и так далее, и так далее. На данный момент этих подкастов у нас тридцать.

Дальше – в Библиотеке уже ведется выставочная деятельность. Завтра у нас заканчивается выставка работ четырех топовых художников – Ильмиры Болотян, Романа Мокрова, Данила Ткаченко и Ильи Федотова -Федорова.

Ну, и собственно запуск постоянно действующей Research Base Art Residence, когда он состоится, это будет, как мне представляется, своеобразный финальный аккорд в деле организации участия библиотеки и использования имеющихся у нее колоссальных ресурсов в художественном процессе.

Как технически должна быть устроена работа этой резиденции?

Это все прописано в дипломе. Куратор, назначенный на долгий срок, будет производить отбор участников, не только художников, но и литераторов.

Каждый заезд в резиденцию – это четыре человека, продолжительность их пребывания там – три месяца, потом – новая смена.

Жить им предстоит в принадлежащем библиотеке особняке купца Носова – это позапрошлый век, стиль модерн, на Электрозаводской он находится. Работать – с материалами библиотечного Фонда, в том числе уникальными, редкими, недоступными обычным посетителям.

И, разумеется, по итогам каждого такого заезда мы планируем проводить выставки работ, которые наши резиденты создадут в период пребывания здесь.

Последний вопрос: поделитесь впечатлениями от обучения в RMA. Что для вас было главным?

Буду краток. Главное – это люди, пул спикеров, каждый из которых является признанным экспертом в своей области, является не отвлеченным теоретиком, а действующим практиком, чьи сведения, знания и умения базируются на глубочайшем погружении в профессию.

Слушая их, общаясь с ними, ты получаешь абсолютно всестороннюю, не приукрашенную, не искаженную картину индустрии, в которой собираешься работать, запускать проекты, строить карьеру.

Вот это и есть главное. И это – громадное достижение Бизнес-школы, ее золотой фонд, ее достояние.
Все новости >