Новости факультета
Выбор факультета
22 сентября 2021

Зельфира Трегулова: «Сейчас в музее нам нужны более сильные эмоции и впечатления» (большое интервью TANR)

Директор Третьяковской галереи, спикер факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» Зельфира Трегулова рассказала TANR о том, каким видит музей в будущем, об идеальной выставке и о том, почему картины Михаила Врубеля вызывают интерес у зрителей от Казани до Осло.

Давайте помечтаем. Можете ли вы представить Третьяковскую галерею через 50 лет: что это будет за музей, как он будет выглядеть?

Представить на 50 лет вперед я не могу, честно, кардинально изменится настолько многое, что я не могу вообразить этого в своих самых невероятных снах.

Вряд ли на этот вопрос ответил бы даже Томас Кренц эпохи расцвета империи Гуггенхайма. Визионер, который видел на 20 лет вперед, чьей ученицей я себя в определенной степени считаю.

Единственное, что могу сказать, — я уверена, что, как бы ни трансформировалось все вокруг, историческое здание в Лаврушинском переулке останется.

Оно само по себе памятник очень важной для России эпохе, эпохе невероятного подъема, в том числе частной инициативы и воли, реализации частной мечты, которая иногда была настолько визионерской, что опережала все деяния государства в этом направлении, как в случае с Павлом Михайловичем Третьяковым.

Оно должно сохраниться как некий артефакт. Притом что все, что вокруг, и здание на Кадашевской, и здание на Крымском Валу могут быть изменены до неузнаваемости.

Читать дальше…
Все новости >