Новости факультета
Выбор факультета
13 октября 2021

Картину китайского художника Чжан Дацяня продали на гонконгских торгах Sotheby’s за 27,5 миллиона долларов

Картина китайского художника Чжан Дацяня (1899-1983) в понедельник ушла с молотка в Гонконге за $27,5 млн. Об этом сообщили представители местного филиала аукционного дома Sotheby's.


Изображение: Sotheby's



"Лот продан за 214 631 000 гонконгских долларов ($27,5 млн)", - уточнили организаторы. Речь идет о полотне под названием "Туман на рассвете", выполненном в сине-коричневых тонах в духе абстракционизма в 1968 году. Имя покупателя не разглашается.

Родившийся в юго-западной провинции Сычуань Чжан Дацянь в последние годы считается самым дорогим живописцем в Азии. В 2016 году его произведение "Цветение персика весной" (1982) было продано в Гонконге за рекордную сумму в $35 млн, напоминает ТАСС.

Автор виртуозно владел принципами традиционной китайской живописи, в частности "се и" ("передача идеи"), для которой характерны размашистые, скупые линии и штрихи, передающие идею и дух изображаемого предмета - пейзажа или человеческих образов.

Художник также прославился своей уникальной техникой "разбрызгивания туши". Он посещал Европу и был лично знаком с Пабло Пикассо. Умер Чжан Дацянь на Тайване в возрасте 84 лет.
Все новости >